15.06.2004 03:00
    Поделиться

    Украина заплатит за сбитый Ту-154

    Решен вопрос с компенсацией родственникам жертв сбитого Ту-154

    По российско-украинскому межправительственному соглашению украинская сторона выплатит 112 родственникам жертв катастрофы самолета 7 миллионов 809 тысяч 66 долларов и 66 центов.

    Выплата этой суммы является полным и окончательным урегулированием всех претензий в отношении данного вопроса. Сумма, которую получит каждый пострадавший, освобождается от всех налогов и сборов. Для получения денежных средств родственники должны подписать документ, в соответствии с которым они соглашаются с условиями урегулирования гражданско-правовых требований к Украине в связи с этой авиакатастрофой. Срок выплаты этих сумм не превышает 60 дней с момента вступления в силу этого соглашения. В случае отказа родственника от подписания документа в течение года после перевода Украиной денежной суммы ее часть, причитающаяся родственнику, подлежит возврату Украине.

    Напомним, что в октябре 2001 года Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" выполнял рейс из Тель-Авива в Новосибирск. Над Черным морем он был сбит украинской зенитной ракетой, выпущенной в ходе учений ПВО в Крыму. Всего погибли 78 человек. Украина согласилась выплатить за каждого погибшего жителя РФ примерно 200 тысяч долларов.

    В прошлом году Украина аналогичным образом урегулировала вопрос о компенсации с израильской стороной. Тогда Киев для 101 родственника погибших пассажиров из числа граждан Израиля выплатил семь с половиной миллионов долларов компенсации.

    Поделиться