14.06.2004 23:20
    Поделиться

    Как отпраздновали День России по тв

    На одном из телеканалов прошел текст, что праздничных дней у нас слишком много, на два дня больше, чем у американцев. И даже были приведены цифры, сколько в деньгах теряет страна за эти самые два лишних выходных. С помощью какой арифметики эта цифра появилась, объяснено не было. Но арифметика тут явно ни при чем, вряд ли заокеанское материальное благополучие достигается за счет экономии на двух днях отдыха. Да и нынешнее лето у нас такое, что не грех, а благое дело компенсировать хоть чем-то беспросветность этой "карикатуры южных зим". Другое дело, что День России - праздник молодой, новый и до сих пор был не вполне идеологически оформлен. Так в этой новизне, на мой обывательский взгляд, и заключается его притягательность.

    "Банда" и пропаганда

    Началом праздника Дня России на телевидении можно смело считать заключительный концерт четвертого выпуска "Фабрики звезд". Однажды культуролог Даниил Дондурей упрекнул нашу массовую культуру в том, что она в отличие от советской массовой культуры 30-х годов не создала собственной идеологии, не дала народу положительного и понятного идеала. Что в свое время блистательно сделали фильмы Александрова и песни Дунаевского. Так вот, финал "Фабрики" как раз дает такой положительный идеал, являющийся образцом нового пропагандистского большого стиля, рожденного отечественным эфиром.

    Во-первых, этот проект соединяет в себе все счастливые рейтинговые находки современного телевидения - здесь есть элементы реального шоу, конкурса-соревнования, итоги которого зависят (отчасти) от голосования зрителей, и развлекательной эстрадной программы с участием действующих поп-кумиров. Во-вторых, идеология программы безусловно прогрессивная - молодые люди, доселе неизвестные, упорным трудом на глазах публики, под бдительным наставничеством старших товарищей достигают успеха и вознаграждаются народной любовью, путевкой в шоу-жизнь и автомобилем "пежо".

    В заключительном концерте "Фабрики", чью работу на этот раз обеспечивал король отечественного шоу-бизнеса Игорь Крутой, были спеты очень идеологически правильные песни. Там нашлось место и военно-патриотическому пафосу, и актуальному патриотизму (была задорно исполнена песня про футбол с ударной, хотя и преждевременной рифмой "гол" - "Россия - чемпион"), и "духовке" про "сотканного из света ангела-хранителя". Ну, разумеется, была и собственно любовная лирика "про него одного". В общем, состоялся настоящий праздничный концерт новой формации, приходящей на смену отработанным образцам с обязательным Кобзоном, вот уже десятилетия не различающим первого мгновенья от последнего.

    Я не поклонник "Фабрики", успех в которой достигается потерей личной индивидуальности участников ради обретения усредненного поп-стандарта. Однако не могу не отдать должное грандиозному чувству конъюнктуры, ведущему создателей программы к гарантированному успеху, и их способности манипулировать молодыми людьми. Самые непослушные из "полуфабрикатов", объединившись в "Банду", хотя и спели куплеты собственного сочинения про то, что они новые люди и им решать, что делать и какими быть, но спели уже вполне по-конформистски. Их рэп переродился из косноязычной искренности уличного протеста в пример послушания и приспособленчества к массовому вкусу.

    Широка страна моя родная

    Полуденное представление на Красной площади - первый опыт создания официального ритуала празднования 12 июня (и главная телетрансляция дня). И сделано оно было вполне корректно, красочно и качественно, со взвешенной долей официальности, пафоса и развлекательности. В конце концов День России - это единственный государственный праздник без обязательной "слезы на глазах", как День Победы, и советских воспоминаний, как Первомай или Октябрь. Так, наверное, и хорошо, что он как-то оформляется. Массовое представление - трудный жанр и очень консервативный. Тут главное - не переборщить, как это регулярно случается в Москве на День города. Мне кажется, что на этот раз не переборщили. Но настоящий праздник для телезрителей начался вечером, с трансляции матчей европейского футбольного чемпионата.

    Только футбол

    Первая же фраза комментария Василия Уткина к матчу между командой России и Испании меня обрадовала. Начинается чемпионат Европы по футболу, сказал он приблизительно такие слова, но это только чемпионат Европы по футболу. И ни разу Уткин не вспомнил, что матч проходит в национальный российский праздник и это накладывает на игроков какие-то дополнительные обязательства. Что непременно бы сделали все комментаторы советской поры. Так тогда было принято. И выигрывала в те времена не команда, а СССР, и проигрывала не команда, а страна. Слава богу, теперь все по-другому. Конечно, хотелось, чтобы наши выиграли, но футбол ведь - только шоу. А победа страны - это эффективная пенсионная и щадящая жилищная реформы, повышение уровня жизни, гуманная внутренняя и взвешенная внешняя политика. Но умолкаю, больше о футболе - ни слова.

    В отличие от прочих праздников День России не потребовал от телевидения специальной, вынужденно однообразной тематической сетки. Одни показывали кино, "Россия" сначала залудила "Аншлаг", а потом - повтор "Новогоднего огонька" (наверное, погода навеяла), где зайчиком прыгал тогда еще министр Швыдкой, страстно поводил белыми бровями Басков и с удовольствием поглаживала свое голое крутое бедро Наташа Королева. На третьей кнопке "Момент истины" до икоты пугал Чубайсом, а REN TV, как всегда по выходным, баловалось порнушкой. Можно на это сказать, что наше телевидение к Дню России не подготовилось, а можно, что оно верно поняло суть произошедших за последние двенадцать лет перемен и воспользовалось обретенной свободой не шагать строем под общую патриотическую речовку. А показывать то, что интересно зрителям. Которые имеют право провести праздник как хочется.

    Поделиться