14.06.2004 23:45
    Поделиться

    Матчи Евро-2004 комментируют специалисты

    Виктор Папаев, полузащитник "Спартака" и сборной СССР 60-70-х годов:

    - Я не считаю поражение португальцев от греков большой сенсацией.

    На поле было примерное равенство. Хозяева явно перегорели. Греки в начале матча действовали быстрее, лучше выходили на опасные позиции. Португальцы же в первые 20 минут не могли создать ничего опасного. Не могли проникнуть в штрафную, малыми силами переходили в атаку, полузащитники плохо поддерживали нападающих. При этом ненадежно играли в обороне. Только при счете 0:2 хозяева оккупировали чужую половину. Греки сознательно отдали территорию и грамотно оборонялись. Столкнувшись с противником, сосредоточившим в задней линии большие силы, подопечные Сколари лишь однажды (после подачи углового) сумели поразить ворота. Это единичный момент. Такое бывает. Вспомните, как забил Евсеев в Кардиффе. У хозяев не оказалось игроков, которые были бы на голову выше греков.

    Я еще больше зауважал Рехагеля. Этот немецкий специалист сумел заставить греков отрабатывать в обороне. Он пробудил у них достоинство и заставил игроков наступить на горло собственной песне. Известно, что футболисты из южных стран не очень дисциплинированны на поле и не любят играть без мяча. Рехагель смог организовать своих подопечных. Да и в физическом плане они выглядели хорошо, чего раньше не наблюдалось. Они всегда были "горячими", но, как правило, быстро остывали.

    Что же касается игры нашей команды с Испанией, то у меня просто нет слов. В целом и объективно испанцы были на голову выше россиян. А когда есть большая разница в классе, то ничего нельзя поделать. Но что удивительно, россияне и в "физике" выглядели слабо. Окончательный счет не совсем точно отразил превосходство испанцев над нашей командой.

    Слабо провел матч Булыкин. Да и остальные не лучше. Играли на низких скоростях. Функционально выглядели безобразно. Не могли отобрать мяч и зацепиться за него. Все время пятились назад. Невооруженным глазом было видно, что наша команда была неуверена в себе, в своей игре. Мне непонятно, зачем надо было выпускать Радимова в тот момент, когда нужно было добавить командных скоростей. В эпизоде, предшествующем голу, Шаронову не хватило опыта, все-таки он полузащитник.

    Но расстраиваться не стоит. Не думаю, что это наша лучшая игра. Оптимизма игра с испанцами мне не добавила, но и пессимизма тоже. Если внести изменения в состав, то наша команда будет выглядеть лучше. Португальцы и греки пониже классом, чем испанцы, так что шансы еще остаются.

    Анатолий Ильин, олимпийский чемпион 1956 года:

    - Стоит ли разбирать такую игру, как Франция - Англия? Ее надо просто смотреть и любоваться ею. Такую игру надо записывать на видеокассеты и показывать нашим юным футболистам, чтобы они учились, как надо работать с мячом. Играли две классные команды. Французы больше владели мячом и чаще били по воротам, но особой остроты не создавали. Англичане в основном оборонялись и играли на контратаках, но были ближе к успеху. Гол, забитый в первом тайме, - плод длительных тренировок. В составе англичан выделялся агрессивностью юный форвард Руни, новая звезда. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, он обладает высокой скоростью, значит, физически очень силен. Чем-то он напомнил мне Эдика Стрельцова. Именно Руни заработал пенальти, но Бекхэм не сумел переиграть Бартеза. Это стало переломным моментом. В добавленное время Зидан доказал, что не зря считается одним из лучших игроков мира. Два стандарта в его исполнении принесли французам победу. Итог матча не вполне справедлив, англичане не заслуживали поражения, но это футбол!

    Поделиться