15.06.2004 01:00
    Поделиться

    Георгий Ярцев: я никогда не виню игроков

    - Заранее извиняюсь, что не могу громко говорить. Я сильно сорвал голос во время игры, - сказал Георгий Ярцев в начале пресс-конференции, которая собрала около 150 представителей электронной и пишущей прессы со всего мира.

    Надо отдать должное Георгию Александровичу. Он подробно ответил на все вопросы репортеров.

    - Понятно, что у вас нет повода для радости. Но насколько сильно вас как главного тренера разочаровал результат?

    - Конечно, я разочарован как игрой, так и результатом. Мы уступили испанцам в активности, в комбинационных действиях. Расстроен тем, что мы не использовали те моменты, которые создали. Заранее отдали инициативу сопернику. В нашей штрафной часто возникала неразбериха, наглядно это было видно, когда мы пропустили мяч. В результате несогласованных действий защитников испанцы создали ряд очевидных голевых моментов у наших ворот. Вы все прекрасно знаете о проблемах в нашей обороне. Сегодня координации действий у наших защитников не было. Линия обороны против столь именитого и мастеровитого соперника с листа играть не может.

    - Чьей игрой вы довольны, а кто вас разочаровал?

    - Не хочу выделять кого-то из футболистов персонально. Виноватых в поражении среди игроков искать не собираюсь. Сегодня проиграли все.

    - В конце матча Овчинников вроде как хотел пойти вперед, в штрафную, но вы, показалось, запретили ему это делать. Почему?

    - У Овчинникова в команде совершенно другие функции. Он не форвард. Ему не надо ходить в чужую штрафную и подключаться к атаке. Он должен ворота защищать, а не голы забивать.

    - Георгий Александрович, уступили испанцам, это понятно. Но у вас есть претензии к игрокам по их самоотдаче?

    - Если команда проиграла, то я персонально несу ответственность за тот состав, который был на поле. Однако есть игроки, которые рвались в эту игру, говорили мне, что они смогут хорошо сыграть против испанцев. Однако выглядели они на поле бледно.

    - В чем вы видите причины того, что наши игроки отдали инициативу сопернику, особенно в первые 15 минут матча?

    - Скорее всего они испугались именитого соперника. Над ними довлел авторитет маститых испанских игроков. Потом в первые полчаса нахватали желтых карточек. Они довлели над нашими футболистами, которые порой боялись идти атаковать, вступать в стыковые единоборства. Это в конечном счете сказалось на результате.

    - Можно ли ожидать больших изменений в стартовом составе в следующем матче?

    - Кто выйдет на поле, я пока еще сказать не готов. Но больших изменений в составе, думаю, не будет.

    - Если бы у вас сейчас была возможность внести определенные изменения в состав и тактику игры, что бы вы сделали?

    - Задавая этот вопрос, вы, наверное, думали о том, как бы я усилил нападение? Как раз игра в атаке Булыкина мне понравилась. А вот поддержка его со стороны полузащиты была слабой. Тем более что им вменялось в обязанности, выходя к воротам, бить по ним. Но из-за усталости, а может быть, по другим причинам, они этого не делали. Конечно, при поражении можно думать о кардинальных изменениях, но я думаю, что состав, который выходил на поле с испанцами, на сегодняшний день оптимальный.

    - Вы уже начали думать о том, кто заменит Шаронова в центре обороны?

    - Вы знаете, какой у меня ограниченный выбор игроков обороны. Скорее всего, его заменит Бугаев.

    - Не жалеете, что после перерыва вы передвинули Аленичева на фланг? Ведь играя в первом тайме в центре, он выглядел куда опаснее.

    - Дело в том, что Аленичев - очень универсальный футболист, который может сыграть на любом месте в полузащите. И в первом тайме он перемещался с одного фланга на другой. Нам не нужно было разбрасываться подобными перемещениями. Кроме того, надо было усиливать игру на правом фланге. К сожалению, атака правым флангом в целом не получилась. Я думал, что связка Аленичев-Евсеев будет опасной, но этого не произошло. Думаю, в первую очередь, что это вина не Аленичева, а Евсеева. В первом тайме, как было задумано, он подключался в атаку, а затем почему-то перестал это делать. Скорее всего, сказалось желание сохранить свои ворота в неприкосновенности.

    - Игра Ролана Гусева оставила не очень хорошее впечатление. В первом тайме после его потерь были совершены те фолы, за которые наши игроки получили желтые карточки. У вас есть объяснение его слабой игры?

    - Такое бывает, когда ты видишь, что игрок очень ответственно готовится к матчу, подходит к нему в достаточно хорошей форме, но на поле у него все перестает получаться. Эта игра у Ролана явно не заладилась. С другой стороны, ошибки Гусева и других полузащитников должен был исправлять Алдонин, который также действовал не совсем удачно.

    Поделиться