15.06.2004 03:40
    Поделиться

    Норвегия принимает Закаева

    По нашей информации, это уже пятая европейская держава, которая спокойно принимает у себя скандального гостя. До Норвегии были Дания, Великобритания, Германия и Бельгия. Но в отличие от всех предыдущих поездок нынешнее посещение Норвегии Закаевым было официальным. В прошлый четверг он по приглашению руководительницы Социалистической левой партии Кристин Халворсен выступил перед внешнеполитической комиссией норвежского парламента с докладом о ситуации в Чечне. Кроме того, Закаев встретился с правозащитниками из Amnesty International и норвежского Хельсинского комитета, а также был принят в местном комитете поддержки Чечни Ивара Амундсена, который и организовал этот визит.

    МИД России обратился к руководству Норвегии с требованием о выдаче Закаева. Официальный запрос из Москвы поступил в Осло по каналам Интерпола. "Рассматриваем происшедшее как провокационную выходку тех сил, которых не устраивают позитивные тенденции в развитии российско-норвежского политического диалога и сотрудничества, - говорилось в официальном заявлении министерства. - Вояж Закаева в Норвегию выглядит тем более кощунственно в условиях, когда его сторонники продолжают осуждаемые международным сообществом теракты на территории Чеченской Республики, в результате которых погиб, в частности, президент Чечни Ахмат Кадыров. Дело Закаева не закрыто, Россия настаивает на его выдаче или предании суду. Рассчитываем, что официальный Осло не только ясно выразит свою позицию в сложившейся ситуации, но и выполнит в полном объеме свои обязательства как участник антитеррористической коалиции".

    Одновременно властям Норвегии через посольство России по факсу пришел запрос на арест чеченского эмиссара, за которым должна последовать либо экстрадиция, либо суд. Норвежские власти на него так и не ответили. Получение запроса подтвердила пресс-служба внешнеполитического ведомства Норвегии. Глава криминальной полиции Осло Ханс Халворн, подтвердивший получение запроса, сообщил, что норвежские власти намерены рассмотреть его в соответствии с законами страны.

    Как дальше будет развиваться ситуация, предположить несложно. Норвежские власти скорее всего пришлют отписку о невозможности задержания Закаева, потому что на момент поступления мидовского запроса тот уже покинул страну.

    Между тем незадолго до Норвегии был еще один важный визит Закаева. Иностранные журналисты сильно удивились, увидев Закаева в Брюсселе. Точнее, Закаевых.

    Один давал интервью возле штаб-квартиры НАТО, где гендиректор Яап де Хооп Схеффер представлял обновленную версию схемы "генеалогического древа" "Аль-Каиды". Другой Закаев, нарисованный, фотогенично смотрел с натовского плаката, где натовцы пририсовали новую ветку связей террористов бен Ладена с чеченскими боевиками.

    Парадоксальная ситуация вызвала у журналистов закономерный вопрос: мол, как же так, террорист, находящийся в международном розыске, собственной персоной и, что называется, без охраны присутствует на презентации террористической схемы? Все напряженно ждали, так что в зале повисла тишина. Господин Схеффер на вопрос не ответил...

    Поделиться