14.06.2004 23:30
    Поделиться

    Бекхэм против Зидана

    Как ни пытались журналисты до матча и в ходе него избежать избитой темы "Бекхэм против Зидана", все в конечном итоге свелось именно к этому. Как метко заметил один из французских коллег, "теперь Бекхэм понял, как клюет французский петух".

     

    Кстати, несколько болельщиков как-то умудрились пронести на стадион этих живых символов Франции. "Перчиковый мальчик" перед матчем поменял прическу. В ложе для почетных гостей стадиона сидела жена Бекхэма Виктория с младшим сыном на руках, одетым в майку с изображением папы. Но 70-я минута встречи превратила Дэвида в антигероя нации.

    "Мы сели в раздевалке, так и не сумев до конца осмыслить, как можно было проиграть французам за 3 минуты до конца игры. В моей карьере были взлеты и падения. Это, безусловно, падение, хотя на чемпионате мира в 1998 году после моего удаления в матче с аргентинцами все было гораздо хуже", - признался Дэвид после этой потрясающей по сюжету игры.

    Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен назвал Бартеза и Зидана героями нации. Зидан победил Бекхэма, считает пишущая пресса, признавая, что величие игрока и состоит в том, чтобы, порой "простаивая" весь матч, переломить его ход в кульминационный момент встречи.

    В Лиссабоне многие болели именно за французов. Настоящим шоком для жителей этого спокойного южноевропейского города стало безобразное поведение английских фанов в субботу. На площади Россио они кинули "коктейль Молотова" в автобус с участниками религиозного фестиваля, а одну из женщин какой-то подонок пнул ногой в живот. Надо было видеть, какими холодными взорами окидывали жители столицы толпы англичан, бродивших по Лиссабону перед игрой. К чести, власти столицы сделали все, чтобы не дать развернуться англичанам, являющимся головной болью для организаторов любых крупных футбольных турниров.

    После игры из Лиссабона вылетело 50 самолетов с болельщиками из Англии, специально прилетавшими на эту игру. Несколько пожилых англичан с жалобами на боли в сердце, у одного из них было предынфарктное состояние, обратились в специализированный медицинский мини-госпиталь возле стадиона.

    Между тем

    Как стало известно, игрок сборной Франции Клод Макелеле может не принять участие в игре с хорватами 17 июня. В конце встречи с Англией он получил повреждение ключицы.

    Поделиться