16.06.2004 01:30
    Поделиться

    Последний Единый госэкзамен

    "Выпускники школ из городов и районов Кольского полуострова при сдаче ЕГЭ показали гораздо более высокие результаты, чем в среднем по России, - заявил руководитель областного комитета по образованию Василий Костюкевич. - Итоги пока предварительные, но сомнений не вызывают".

    Московские школьники получили на Едином госэкзамене по русскому языку в два раза больше пятерок, чем выпускники в других субъектах Российской Федерации. По химии и биологии столичные выпускники также в два раза превзошли общероссийские результаты (26 и 20 процентов столичных пятерок против 10,3 и 9,6 процента региональных соответственно). Двоек же московские школьники получили в два раза меньше - всего 4 процента. Что не регион - то рекордсмен. Получается, напрасно боялись те, кто не хотел идти на Единый?

    Школьники Псковской области впервые сдавали Единый госэкзамен по русскому языку. Как сообщила главный специалист Государственного управления образования и науки Псковской области Тамара Зибницкая, по Псковской области средний балл по этому предмету составил 51,72. ЕГЭ по русскому языку сдавали 6230 человек, 8,5 процента из них справились с экзаменом на "отлично", 43 процента школьников получили четверки, троек - 45,3 процента и не справились 3,3 процента учащихся. На ЕГЭ по химии из 193 псковских школьников, сдававших этот экзамен, 1 человек получил двойку и 48 - пятерки, а из 578 экзаменуемых по биологии справились на "отлично" 89 человек и 13 получили "неудовлетворительно", по географии из 108 человек по 8 человек получили двойки и пятерки.

    Наряду с положительными итогами ЕГЭ было и много критики в адрес нового экзамена. Организаторы ЕГЭ, реагируя на нее, предполагают в будущем сделать два варианта заданий: первое задание - базовое, второе - профильное, более сложное. Вуз, естественно, будет знать, по какому формату сдан ЕГЭ. В планах Федерального института педагогических измерений - создание таких контрольно-измерительных материалов по всем предметам.

    Поделиться