16.06.2004 01:00
    Поделиться

    Инвалида посадили в тюрьму за терроризм

    В Краснодаре приговорили к двум годам лишения свободы 18-летнего инвалида с детства, больного тяжелой формой гемофилии. Прокурор просил назначить условную меру наказания, однако судья Ленинского райсуда Сергей Быков решил по-другому.

    Павла обвинили в том, что 28 февраля нынешнего года он из хулиганских побуждений позвонил из автомата на "02" и сказал, что через два часа гостиницы "Центральная" и "Москва" в краевом центре взлетят в воздух.

    Улицу Красную, на которой стоят оба гостиничных комплекса, перекрыли, людей эвакуировали, и несколько часов, пока в здании работали кинологи, они провели на улице. Для краснодарской милиции стало делом чести найти злоумышленника. И уже через несколько дней по телевизору показали худенького паренька, пояснив, что это и есть тот самый "террорист", который взбудоражил город.

    Однако справедливость вынесенного приговора вызывает большие сомнения.

    Мать Павла Тамара Панченко воспитывает сына одна. Они живут в неблагоустроенном поселковом общежитии. До недавнего времени вся Пашина жизнь ограничивалась несколькими улицами. Он даже в школу не ходил по состоянию здоровья и все 11 лет провел на домашнем обучении. Но тем не менее получил в прошлом году аттестат без единой тройки и поступил на заочное отделение гуманитарного факультета Краснодарского технологического университета.

    У Паши редкое заболевание крови - гемофилия. Болезнь называют царской: гемофилией страдали наследники престола, в том числе и сын последнего русского императора цесаревич Алексей. Павлу страшный недуг, при котором любая царапина может стать смертельной, достался по наследству от деда. На Кубани 189 таких больных, из них 58 детей. У Паши Панченко тяжелая форма гемофилии А, осложненная гепатитом С и остеопорозом конечностей. То есть каждое движение причиняет ему сильную боль.

    Прошлой осенью, когда юноша поступил в университет, у него появились новые друзья. Узнав, что Паша никогда не видел огней вечернего города и не гулял по его улицам, ребята решили устроить для него праздник. Они шли гурьбой по улице, когда мимо них промчались какие-то мальчишки, которые разрисовали краской стоящий на остановке троллейбус. Милиционеры схватили первых попавшихся под руку пацанов. Среди них оказался и Паша Панченко. В отделении милиции у него проверили документы и отпустили восвояси, взяв тем не менее отпечатки пальцев. Они попали в милицейскую картотеку. Это и сыграло роковую роль в его судьбе.

    Первого марта Павла взяли из дома по подозрению в телефонном терроризме и привезли в милицию. Именно отпечатки его пальцев были обнаружены на телефонной трубке городского таксофона, с которого сообщили о "заминировании" гостиниц.

    Мать Панченко поехала в милицию вместе с сыном. Она рассказала корреспонденту "РГ" о том, что по дороге Пашу атаковали одним и тем же вопросом: "Колись, что ты делал 28 февраля?"

    - С двоюродным братом Денисом в скверике друзей ждали.

    - Звонил по телефону?

    - Звонил несколько раз из автоматов вот по этой карточке.

    Потом сына завели в кабинет, а Тамара осталась за дверью. Часа через три ее пригласили зайти, не в ту комнату, где держали Пашу, а в другую и дали послушать магнитофонную запись: "Через два часа гостиницы "Центральная" и "Москва" взлетят на воздух", - ярко, четко, с легкой картавинкой произнес голос. "Это не Паша, - сразу сказала Тамара, - я голос своего сына узнаю из тысячи". "Экспертиза покажет", - ответила дознаватель Ирина Шабаш.

    Прошло еще время, и наконец Тамаре разрешили увидеть Пашу. Он сидел, сгорбившись, с искусанными губами. "Ваш сын во всем чистосердечно признался, - сказали милиционеры, - сейчас запишем его для передачи "Дежурный патруль" и можете ехать домой". Тамара не поверила своим ушам: "Сыночек, в чем ты признался?" Он лишь шепнул: "Мама, ничего не спрашивай сейчас, я все дома расскажу".

    В общежитие они добрались уже к 10-ти вечера. Тамара увидела синие пятна на тонких запястьях сына и узнала, что на него надевали наручники. По словам Паши, требуя признания, ему несколько раз отвешивали подзатыльники и трясли за плечи. А еще предупредили, чтобы ни на какую экспертизу голоса он не рассчитывал. А если будет продолжать артачиться, то его быстренько отправят в камеру к "серьезным мужчинам".

    Тамара дрожащими руками открыла флакон "Фактора" - лекарство присылали для Паши из Москвы, и оно было на вес золота. Она ввела сыну драгоценный препарат, и на некоторое время он забылся в тревожном сне. Неделю парень не поднимался с постели. Все это время Тамара надеялась, что проведут обещанную экспертизу и с сына снимут все обвинения. "Он ведь во всем признался!" - изумилась дознаватель Шабаш.

    Тогда мать поняла: ради спасения сына нужно доказывать, что "чистосердечное признание" он дал под принуждением. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала: в верхней трети предплечья Павла имеется кровоподтек размером 12 на 6 сантиметров. Такие же повреждения были выявлены на кистях его рук. Тамара Панченко обратилась с жалобой в управление собственной безопасности ГУВД края. Провели проверку, но в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий сотрудников милиции отказали.

    - А я этого вовсе и не требовала, - говорит Тамара. - Мне важно было добиться, чтобы в деле моего сына разобрались, а не делали из него "стрелочника" ради галочки о якобы раскрытом преступлении. Но, судя по всему, после этой жалобы Павлика решили наказать по полной программе. Его ведь сразу предупреждали, что если он изменит показания, то сильно пожалеет об этом. Кстати, признательные показания он дал без адвоката - в деле есть запись, якобы Панченко отказался от участия защитника.

    Доказательная база этого раскрытого преступления строится на "чистосердечном признании" и отпечатках пальцев Павла Панченко, обнаруженных на телефонной трубке автомата, с которого поступил звонок в милицию. Оперативники тогда в течение 10 минут вычислили, что звонили с одного из двух телефонных автоматов, установленных на перекрестке улиц Рашпилевской и Орджоникидзе. С какого именно, не ясно до сих пор.

    Впрочем, Паша, как уже упоминалось, и не отрицает, что он несколько раз подходил к этим автоматам и звонил друзьям. Один из них, Иван Кроль, подтвердил звонок. А вот фамилии девушек и номера телефонов, по которым Павел звонил злополучного 28 февраля, как оказалось, он не назвал даже милиционерам. Ира Жданова и Вера Андриянова узнали обо всем случившемся только после того, как на их друга надели наручники.

    - Какой же Пашка дурачок, - говорит десятиклассница Ира, - почему он молчал? Ведь это он мне звонил на мобильник из того автомата.

    Что до судебно-фоноскопической (голосовой) экспертизы, на которую так надеялась Тамара Панченко, то судья Быков сослался на то, что "в Краснодаре отсутствуют специалисты, обладающие необходимыми познаниями в этой области". Хотя, как выяснилось, в краевом центре такой эксперт есть, просто в момент судебного слушания он находился в командировке. Его можно было бы дождаться, но показательный процесс, похоже, не терпел отлагательств: судья вынес приговор в отсутствие не только адвоката, но даже гособвинителя! Когда корреспондент "РГ" спросил судью Сергея Быкова, почему он назначил столь суровое наказание инвалиду и нет ли у него сомнений в его виновности, судья ответил, что "это тайна совещательной комнаты", и положил трубку.

    Прокуратура Западного округа внесла протест на приговор, однако произошло это лишь после шквала звонков возмущенных краснодарцев. А когда Тамаре наконец удалось увидеть сына, то выяснилось, что тяжелобольной парень неделю провел в переполненной камере, где находились еще 30 человек, и спать им приходилось по очереди. Состояние здоровья Паши резко ухудшилось, и его пришлось срочно переводить в тюремную больницу.

    За время суда и следствия Тамара потеряла работу, ее предупредили, что выселят из общежития за долги по квартплате, обещают отключить телефон. Мать не сдается и продолжает бороться за своего сына. Она разослала письма в десятки инстанций, вплоть до президента РФ Путина, и надеется, что скоро ее Паша будет на свободе. Тамара Панченко намерена добиваться полного оправдания сына, потому что убеждена: милиционерам очень хотелось отчитаться об успешно раскрытом громком преступлении. И они "назначили" Павла виновным как самого беззащитного.

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать ситуацию первого заместителя прокурора края Александра Уса. Он сказал, что наказание Павлу Панченко с учетом состояния его здоровья явно слишком сурово. Объективность проведенного расследования сейчас проверяет прокуратура края.

    P.S.

    16 июня в Краснодаре откроется конференция Всероссийского общества больных гемофилией. Для участия в ней приезжают известные ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, а кубанские доктора привезут на консультацию своих больных. Должны были обсуждать и методику дальнейшего лечения Павла Панченко. Его случай особый и по заключению медиков - один из самых сложных. Отправив "хрустального мальчика" за решетку, его по сути приговорили к смерти.

    Поделиться