16.06.2004 01:00
    Поделиться

    Гастарбайтер в плюсе

    Напомним, каждый год в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" органы исполнительной власти субъектов РФ подсчитывают, сколько им потребуется иностранных специалистов. Причем учитывают не только заявки работодателей, но и эффективность работы иностранцев за предыдущий год. Обоснования с расчетами направляют в три головных министерства, где и определяется годовая квота на привлечение рабочей силы из-за рубежа.

    "Но случается так, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела Федеральной миграционной службы МВД РФ Василий Перепечко, - что потребность в иностранных специалистах резко возрастает. Например, в связи с началом большого строительства, требующего высокопрофессиональных кадров, которых "днем с огнем" порой не сыщешь в регионах. Еще несколько лет назад в подобных ситуациях мы шли на поклон к другим субъектам России, прося их поделиться невыбранной квотой. Такие согласования требовали колоссальных усилий и сопровождались бюрократической волокитой. Теперь у нас имеется специальный резерв, из которого, после внесения изменений в совместный приказ трех министерств, можно получить дополнительные квоты для регионов. Этим правом мы и воспользовались для увеличения квот в двух регионах - Мордовии и Хакасии".

    Досье "РГ"

    Республика Мордовия сможет в 2004 году дополнительно пригласить 220 рабочих.

    Республика Хакасия вместо шести до конца года получит 283 рабочие визы.

    В этом году лидер по квотам - Москва (40 821 трудовая виза). Второе место - у Приморского края (15 тысяч). Третье - у Московской области (10 тысяч).

    Всего на 2004 год запланирован въезд по трудовым визам 213 тысяч иностранцев.

    Поделиться