16.06.2004 05:00
    Поделиться

    Мостовой возвращается домой

    Мы знали, что в российской сборной отношения Мостового и тренеров далеки от идеальных, но не хотели расстраивать и без того имеющих мало поводов для радости российских болельщиков. Все стало ясно в день игры. Всем было видно, как вальяжен и "тихоходен" Мостовой на поле, как совершенно потерялся рядом с ним Радимов. Дальше хуже. В журналистской среде поползли слухи о том, что Мостового не должно было быть на поле в этот день. Один из наших коллег и вовсе пустил слух о том, что за него хлопотал одиозный Тайваньчик, с которым Александр якобы познакомился в период игры во Франции.

    Позже Георгий Ярцев в беседе с журналистами намекнул, что некоторые футболисты "рвались в состав именно на эту игру, но должным образом не выложились на поле". Теперь стало ясно, кого имел в виду Георгий Александрович. Тем более что еще после матча с испанцами один из источников прямо сказал нам: "Мостовой сам настоял на том, чтобы его включили в состав. Вечером перед игрой он при всех подошел к Ярцеву и в ультимативной форме потребовал гарантированное место в основе...

    После поражения от испанцев Мостового около двадцати минут терзали вопросами испанские и португальские журналисты. Нашим он уделил менее минуты. С одним испанским радио Александр был предельно откровенен. Объяснил причины поражения усталостью, которая, на его взгляд, связана с тем, что тренерский штаб предложил команде неимоверные нагрузки: "Я очень зол. Я не думаю, что соперник находился в таком же режиме, как мы". А на вопрос зарубежных коллег о шансах команды Ярцева Мостовой заметил, что их у сборной уже не осталось...

    Интрига закрутилась. Сначала в интервью своему знакомому, корреспонденту одной российской спортивной газеты, Саша вдруг принялся отрицать сказанное. Мол, меня неправильно поняли, репортер исказил мои слова, я вовсе не говорил об ошибках руководителей. Подобное он повторил и тренерам. Штаб нашей сборной не поленился и разыскал все те газеты, которым давал интервью Мостовой и даже записи его высказываний! Выяснилось, что он сказал правду испанцам и обманул тренеров. На слова Мостового Ярцев ответил крайне жестко: "Если кто-то считает, что у этой сборной нет перспектив, это означает лишь то, что у него самого нет перспектив в сборной".

    По имеющейся у нас информации, к руководству сборной обратились ветераны отечественного футбола, дословно заявив: "Паникерам не место в сборной!"

    Не остались в стороне от скандала и российские спортивные руководители. Президент РФС Вячеслав Колосков назвал решение тренерского штаба верным.

    Похоже отреагировал и руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, который в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту заметил:

    - Это необходимо было сделать давно. Я уже не раз предлагал тренерскому штабу отсеять из команды тех людей, которые приехали не играть и защищать честь страны, а заниматься склоками и саморекламой.

    Поделиться