16.06.2004 03:50
    Поделиться

    Правительство подготовилось к летнему отдыху

    Одной из главных тем обсуждения стал проект бюджета страны на 2005 год, подготовка которого уже активно ведется кабинетом министров. Министр финансов Алексей Кудрин доложил президенту, что в правительство внесены параметры проекта бюджета на 2005 год и подготовлен финансовый план на 2006-2007 годы. "Мы планируем, что общее количество доходов в 2005 году составит 3 триллиона 103 миллиарда рублей, расходы - 2 триллиона 916 миллиардов рублей", - сказал Кудрин.

    Министр финансов отметил, что проект бюджета предусматривает снижение единого социального налога и "выделение дополнительных средств на решение социальных проблем". Особое внимание при финансировании в 2005 году будет уделено поддержке образования, здравоохранения и науки. "Мы представили бюджет не только по уже выбранным приоритетам - образование, здравоохранение, наука, но и с учетом разграничения полномочий и финансирования центра и регионов", - отметил Кудрин.

    Президент поручил министру экономического развития и торговли Герману Грефу отдельно представить ему в ближайшее время доклад о состоянии федеральных целевых программ. "Мне бы хотелось посмотреть, какие там проблемы, я знаю, есть споры по этому поводу", - сказал глава государства.

    Греф доложил главе государства, что планируется в 2005 году "без изменений оставить финансирование всего восьми программ". "Остальные надо либо пересмотреть до 1 августа, чтобы успеть включить в бюджет, либо приостановить. Большинство федеральных целевых программ должны быть переформатированы, поскольку не отвечают сегодняшним целям", - сообщил глава министерства экономического развития.

    На вчерашнем совещании была затронута и тема летних детских каникул. Путин поручил министру здравоохранения и социального развития обеспечить летний отдых детям, в первую очередь из Чечни. Глава министерства здравоохранения Михаил Зурабов сообщил, что на отдых детей из Чечни в этом году будет выделено 150 миллионов рублей. Это позволит провести каникулы в детских оздоровительных лагерях 23 тысячам ребят из этой республики.

    Министр доложил, что в этом году отдохнут более 11 миллионов детей. На детский летний отдых в этом году будет потрачено 11,6 млрд. рублей, 1,7 млрд. рублей - из федерального бюджета.

    Зурабов подчеркнул, что деньги из федерального бюджета выделяются в первую очередь на организацию отдыха детей из неполных семей, детских домов. По словам министра, это более 900 тысяч ребят.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров доложил президенту о своей поездке на форум Организации Исламская конференция. "Там будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, Ираке, Афганистане, на Кипре, по этим вопросам после вашего участия в саммите ОИК наладился регулярный доверительный диалог", - сказал глава МИД.

    Лавров сообщил, что на форуме намерен "изложить совпадающие с большинством участников позиции России по данным региональным проблемам и провести переговоры о наращивании взаимодействия с ОИК, включая получение статуса наблюдателя".

    Заседание Организации Исламская конференция открылось в Стамбуле в понедельник.

    В свою очередь, министр обороны Сергей Иванов доложил президенту о том, что 22-24 июня начнется "активная фаза со стрельбой" учений "Мобильность-2004", которые проходят на Дальнем Востоке. Министр подчеркнул, что подобные комплексные учения проводятся впервые. Владимир Путин поручил министру обороны "обратить особое внимание на обеспечение мер безопасности" при проведении военных учений.

    Поделиться