15.06.2004 23:50

Болгары разгромлены

Швеция - Болгария 5:0

Напомним, что в течение последнего сезона Хенрик упорно отказывался играть за национальную сборную и согласился вернуться в команду только перед чемпионатом Европы. "Теперь я не жалею о принятом решении", - сказал швед, в жилах которого течет и португальская кровь. Кстати, ходят слухи, что Ларссоном, который объявил об уходе из шотландского "Селтика", интересуется один из российских клубов. Сам же Ларссон сказал, что пока он сосредоточен на выступлении в составе "Тре Крунур" на Евро-2004 и думать о новом месте работы будет по окончании этого турнира.

Теперь о самой игре. До голов Ларссона (57-я и 58-я минуты) матч шел ровно, несмотря на то, что болгары к тому моменту уже проигрывали 0:1. Шведов вперед вывел Фредди Юнгберг, в первом тайме замкнувший фланговую передачу Златана Ибрагимовича.

В начале второй половины игры у болгар был отличный шанс отыграться, но после удара головой в исполнении активного Зорана Янковича мяч пролетел рядом со штангой. На этот промах лучший форвард скандинавов Хенрик Ларссон ответил дублем.

После этого "Тре Крунур" не составило большого труда довести встречу до победы, причем за оставшееся время шведы сумели увеличить счет: Ибрагимович реализовал пенальти, назначенный за снос Льюнгберга, а вышедший на замену Маркус Ольбак, выйдя один на один, буквально пробил Здравкова.

После матча известный в прошлом болгарский футболист Христо Стоичков заявил, что не стоит критиковать сборную Болгарии за разгромное поражение от шведов. По мнению Стоичкова, "сейчас просто нужно пожелать удачи болгарским футболистам в двух оставшихся матчах против итальянцев и датчан".

В свою очередь главный тренер болгарской сборной Пламен Марков отметил, что в первом тайме его подопечные играли сравнительно хорошо, но, к несчастью, пропустили необязательный гол в тот момент, когда владели инициативой. Он посетовал на упущенные возможности для взятия ворот во втором тайме, однако сказал, что "не винит ни одного футболиста своей команды в плохой реализации".

По мнению же главного тренера шведов Ларса Лагербека, "в первой половине игры у нас были проблемы в центре поля, где у соперника блистал Стилян Петров. В связи с этим мне пришлось пойти на некоторые перестановки. Именно они и подарили нам замечательные 45 минут, в течение которых мы добились потрясающего результата. Мы не только прекрасно отработали в атаке, но и преуспели в обороне - у болгар практически не было голевых моментов. Впрочем, нам надо быть осторожными - впереди у нас игра с итальянцами. Чтобы обыграть их, нам надо быть предельно собранными".

Любопытно то, что благодаря этому выигрышу в Швеции может начаться сексуальная революция. Согласно данным опроса, победа сборной повышает сексуальную активность у 30 процентов опрошенных шведов. Примерно такое же количество опрошенных заявили, что какая бы красивая женщина ни была, но и она не сможет завлечь его в постель, если национальная команда проиграет. И самый интересный ответ дали еще 23 процента шведских респондентов. По их словам, победы "Тре Крунур" могут излечить нацию от стрессов. В частности, женщин - от бесплодия, а мужчин от импотенции.

Интересно, что доктора в желтых футболках, как можно назвать теперь шведских футболистов, ничего не получат за спасение нации от импотенции. Известно, что в сборной Швеции денежных призов за победы и выходы в следующие раунды турнира не предусмотрено, хотя, по словам тренеров команды, если шведы будут выступать успешно, то деньги появятся.

А в стартовом матче группы "С" была зафиксирована ничья - 0:0. Главная "заслуга" в этом принадлежит голкиперам - Джанлуиджи Буффону и Томасу Соренсену.

В целом игра прошла с большим территориальным преимуществом сборной Дании. Итальянцы, несмотря на атакующий вариант состава, вынуждены были действовать вторым номером. Временами скандинавы были настолько активны, что заставляли подопечных Джованни Трапаттони играть на отбой.

Лишь перед самым перерывом итальянцы встрепенулись. Их редкая контратака каким-то чудом не завершилась взятием ворот. Сначала практически в упор бил Дель Пьеро, но его удар блестяще парировал Соренсен. На добивание первым успел Тотти, но вновь на пути мяча оказался датский голкипер.

В начале второго тайма датчане вновь прижали соперника к штрафной, но до опасных моментов дело не доходило. А вот две контратаки сборной Италии вполне могли завершиться взятием ворот. Сначала Тотти вывел один на один с вратарем скандинавов Дзамбротту, но защитник не попал в створ ворот. Спустя шесть минут Дзамбротта исправился и выполнил идеальный навес на Вьери, который прицельно бил под перекладину, но на пути мяча вновь оказался Соренсен.

В оставшееся время обе команды обменялись опасными атаками. В добавленное арбитром время за грубейший фол в середине поля судья обязан был удалить капитана "Ромы", но вместо красной карточки Тотти увидел перед собой желтую.

"В первом тайме нам не хватало скорости, - сказал после матча главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони. - Зато после перерыва мы сумели прибавить. Результат по игре".

А вот визави "Трапа" Мортен Ольсен был недоволен результатом матча: "Если бы перед игрой мне предложили ничью, то я с радостью согласился бы. Но мои футболисты играли очень хорошо, так что я разочарован".