16.06.2004 01:00
    Поделиться

    КС: увольнение со стажем

    Каждый мало-мальски грамотный в правовом отношении работник знает: выплаты по больничному листку в случае болезни четко зависят от непрерывного трудового стажа. Для отработавших менее 5 лет пособие по временной нетрудоспособности составляет 60 процентов средней зарплаты, при непрерывном трудовом стаже 5-8 лет - 80 процентов, проработавшим непрерывно более 8 лет выплачивается 100 процентов среднего заработка. Вот почему большинство работников, которые собрались поменять место работы, заботятся о том, чтобы оформить увольнение таким образом, чтобы их стаж не прервался. Тогда в случае будущей болезни они не потеряют на оплате больничного листа.

    Как определить - прерывался стаж в случае увольнения и последующем устройстве на работу или не прерывался? Для этого существует специальный документ - Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР N 252 от 13 апреля 1973 года (с последующими дополнениями и изменениями).

    В пункте 7и) этих Правил говорится, что одной из причин прерывания трудового стажа может служить повторное в течение календарного года увольнение по собственному желанию без уважительных причин.

    Сразу возникает вопрос: какие причины можно считать уважительными, а какие - нет? И на это тоже есть свой документ - постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве". Несмотря на довольно странно звучащее сегодня название этого нормативного акта 25-летней давности (тем более, что экономическая ситуация в стране за эти годы радикально поменялась), его до сих пор никто не отменял. Соответственно, его положениями кадровики и работники соцстраха пользуются до сих пор. В документе, в частности, говорится, что при повторном увольнении с работы по собственному желанию в течение года причина увольнения считается "уважительной", если человек вынужден поменять место работы из-за перевода жены или мужа на службу в другую местность; если он заболел сам или ухаживает за тяжело больным родственником; если поступил в вуз либо прошел конкурс и занимает новую должность; если, наконец, администрация нарушила коллективный или трудовой договор.

    Под перечисленные пункты двух советских, но до сих пор действующих нормативных актов попал гражданин А.Ф. Каленов - уфимский стройбанк "Башинвест", где он работал, при оплате его больничных листков посчитал его трудовой стаж прервавшимся и выплатил лишь 60 процентов заработной платы.

    А.Ф.Каленов усмотрел в происшедшем нарушение своих конституционных прав - права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. И обратился в Конституционный суд.

    В процессе разбирательства Конституционный суд установил, что права заявителя действительно были нарушены и, кроме того, оспариваемые нормативные положения не согласуются "с основными принципами, лежащими в основе обязательного социального страхования работающих граждан на случай временной нетрудоспособности...". В результате КС отменил нормативные положения подпункта и) пункта 7 Правил и абзац второй пункта 16 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, определив, что они "не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами..."

    Поделиться