16.06.2004 03:30
    Поделиться

    Компенсации по дореформенным вкладам

    В будущем году дойдет очередь получать дореформенные вклады тем, кому исполнится 71 год

    В 2005 году Минфин предлагает направить на компенсации по дореформенным вкладам граждан в Сбербанке РФ и взносам в Росгосстрах 30 миллиардов рублей, что на 5 миллиардов больше по сравнению с нынешним годом.

     

    Средства на такие компенсации выделяются госбюджетом с 1996 года и постоянно растут. До нынешнего года речь шла лишь о предварительной, частичной компенсации, утерянных в начале 90-х, вкладов в размере, не превышающем одной тысячи современных рублей. Теперь у правительства появилась возможность окончательного расчета по дореформенным вкладам. В нынешнем году возвращают деньги тем, кто родился по 1932 год включительно, а также наследникам первой очереди, относящимся к этой возрастной категории, и некоторым группам инвалидов. В 2005 году компенсационные выплаты смогут получить граждане по 1934 год рождения включительно и их наследники без ограничения возраста. Кроме того, в следующем году продолжится и предварительная компенсация - в размере до тысячи рублей - более молодому поколению.

    По оценкам экспертов, на 1 января 1992 года российские граждане обладали вкладами в Сбербанке, долгосрочными страховками Росгосстраха, ценными бумагами СССР на сумму порядка 240 миллиардов советских рублей - примерно 70 миллионов человек имели 140 миллионов вкладов.

    За прошедшие годы произошла естественная "усушка" и "утруска" вкладов и вкладчиков: кто-то умер, кто-то уехал в другую страну, кто-то на все махнул рукой и закрыл счет. Сегодня, предположительно, остались примерно 50 миллионов человек, которые могут претендовать на возврат 150 миллиардов советских рублей (плюс-минус 50 миллиардов). Правда, до сих пор остается спорным самый главный вопрос: сколько сегодня стоит рубль образца 1991 года? То есть если у вас на книжке, скажем, 200 тогдашних рублей, сколько вы за них должны получить? На этот вопрос все отвечают по-разному. В минфине считают, что цена долгового рубля составляет 20-24 сегодняшних рубля. А исходя из Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", принятого в 1991 году, советский рубль стоит 40 сегодняшних рублей. Правда, закон так и не был реализован по объективным финансово-экономическим причинам. Возможен был и другой вариант: все эти годы вклады должны были индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. Кроме того, как положено в любом банке, на них должны начисляться проценты. Но и это не делалось. Правда, надежда остается: новое российское государство не снимает с себя ответственности за дореформенные вклады (есть даже специальный закон о восстановлении вкладов) и выплату внутреннего долга. Неизвестно, правда, когда это случится, но на всякий случай российским дореформенным вкладчикам не стоит закрывать старые счета, даже если после предварительной индексации на них осталось несколько рублей.

    Поделиться