17.06.2004 02:00
    Поделиться

    Фрадков открыл нефтяной терминал

    - Терминал в Высоцке - это тот самый пример успешного сотрудничества государства и бизнеса, о необходимости которого я говорил на открытии Петербургского экономического форума, - отметил Михаил Фрадков.

    Новый терминал рассчитан на экспорт нефти и нефтепродуктов. Полная его мощность - 10 миллионов тонн в год. Но сейчас перегружаться будет только 2,5 млн. - больше не позволяет мощность железнодорожной ветки. Однако на открытии было объявлено, что строители порта подписали договор с железнодорожниками о финансировании прокладки второй ветки и строительства железнодорожного обхода Выборга.

    - Знаменательно, что открытие терминала прошло в тот момент, когда в Санкт-Петербурге работает Петербургский экономический форум, - сказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, - ведь основная задача форума - способствовать расширению связей России со всем миром. А терминал станет еще одной дверью в Европу.

    После Высоцка Михаил Фрадков отправился на совещание по развитию портовых комплексов в Балтийском море. Оттуда премьер вылетел во Всеволожск, где осмотрел автосборочный завод "Форд".

    Поделиться