18.06.2004 03:50
    Поделиться

    Миллионеры России

    В России становится модным платить налоги

    Рекорд по объявленному доходу за прошлый год - 95,4 миллиарда рублей - установил один из московских предпринимателей. Разумеется, его имя не разглашается. Второй по доходам состоятельный гражданин живет на Чукотке - ему в 2003 году удалось заработать 11,5 миллиарда рублей. На третьем месте житель нефтяного Ханты-Мансийского автономного округа - 6,4 миллиарда рублей.

    А всего, по словам представителя налоговой службы, граждане подали деклараций на 842 миллиарда рублей дохода. Самое большое количество налогоплательщиков-декларантов живут сегодня в Ростовской области. Оттуда в налоговые органы поступило 105,3 тысячи деклараций. В Пермской области о своих доходах заявили 102,4 тысячи граждан, в Башкирии - 94 тысячи, в Челябинской области - 91,3 тысячи человек.

    Конечно, это не отражает всей картины нашего благосостояния - по закону свои доходы обязаны декларировать индивидуальные предприниматели, нотариусы, представители шоу-бизнеса. Так что количество богатых людей подрастет к сентябрю, когда будут обработаны 100 миллионов дополнительных сведений о заработках наемного персонала, к которому могут относиться, например, директора компаний, топ-менеджеры или банкиры.

    Вторая категория декларантов - те, кто сдают отчеты о заработках, чтобы получить так называемые налоговые вычеты из сумм, затраченных на строительство квартир и домов, либо на лечение и обучение. По словам авторитетного эксперта в области налогообложения доходов и имущества физических лиц Валентины Акимовой, активность проявляют в основном они, желающие получить назад свои деньги. Тем более что с прошлого года при строительстве жилья стали возмещать уплаченных налогов до 1 миллиона рублей (раньше - 600 тысяч), а на лечение и обучение возвращать 38 тысяч рублей вместо 25 тысяч на одного человека. Поэтому сейчас таким правом воспользовались около полутора миллионов человек, на 42 процента больше, чем в прошлом. Общая сумма, на которую претендуют декларанты, более 200 миллиардов рублей.

    Вместе с тем, по словам Акимовой, налоговых выплат могло было бы быть и больше, если бы люди правильно оформляли документы, подтверждающие их право на налоговые вычеты.

    Поделиться