18.06.2004 03:00
    Поделиться

    Параметры бюджета правительству понравились

    Были рассмотрены два варианта развития событий - оптимистический и пессимистический. При этом члены кабинета министров сошлись во мнении, что в 2005 и 2006 годах финансовое положение страны будет оставаться стабильным, а рост ВВП сохранится на уровне примерно 6 процентов.

    "Момент истины" для экономики России наступит ближе к 2008 году, когда, по подсчетам экспертов правительства, окончательно иссякнут те источники роста, которые появились шесть лет назад после девальвации рубля.

    В роли главного пессимиста на вчерашнем заседании правительства выступил глава министерства экономического развития Герман Греф. Именно в его докладе прозвучали слова о приближающемся моменте истины. Впрочем, министр признался, что он пока что вполне доволен теми темпами роста, которые экономика демонстрирует в наступившем году.

    За январь - май 2004 года рост ВВП составил 7,3 процента, рост реальных доходов населения за тот же период достиг 9,9 процента. Однако темпы экономического роста уже начинают замедляться. По прогнозам Грефа, в целом за 2004 год ВВП вырастет на 6,6 процента.

    - Причем эта цифра - верхняя граница прогноза. Реальные показатели могут оказаться ниже, - сообщил Греф.

    В 2005 году рост ВВП может снизиться уже до 5 процентов. И это при том, что цены на нефть скорее всего останутся на высоком уровне: в бюджете на 2005 год цена на нефть заложена в размере 26 долларов за баррель.

    - Если в экономике страны не произойдут качественные изменения, то уже в ближайшие годы рост ВВП сократится до 3 процентов, - сообщил Греф.

    По словам Германа Грефа, изношенность инфраструктуры отечественной экономики (трубопроводов, станков и т.д.) начнет заметно сказываться уже к 2008 году. Пока цены на нефть остаются высокими, Греф предлагает увеличить государственное финансирование стратегических проектов в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг.

    - Сейчас уже настало такое время, когда для дальнейшего развития экономики нужно срочно решить ряд неэкономических задач. Вот вам простой пример: сохраняющийся у нас в стране высокий уровень преступности отпугивает инвесторов и ухудшает положение малого бизнеса. Судебная система не отвечает современным требованиям, сохраняется слишком много бюрократических, административных препон в экономике, - сообщил Греф.

    Премьер Михаил Фрадков прокомментировал выступление министра в весьма образной манере.

    - Перед нами поставлена задача добиться удвоения ВВП к 2010 году, а уж в каких кроссовках правительство будет через эту поставленную президентом планку прыгать, население не волнует. Если "обувь" окажется тяжелой, то мы, конечно, не перепрыгнем. Собственно говоря, административная реформа, перераспределение полномочий между центром и регионами, изменение структуры самого правительства для того и проводятся, чтобы облегчить экономический рывок, - рассказал премьер.

    Фрадков заявил министрам, что "ощущение остроты проблем, стоящих перед страной, должно заставить правительство мыслить масштабнее и копать глубже".

    - Я вас прошу не комментировать, а подтвердить то, что я сказал, - обратился премьер-министр к Грефу.

    Министр экономики не заставил себя долго ждать.

    - Абсолютно так. Совершенно согласен, - ответил Греф, поблагодарил всех за внимание, собрал свои бумаги и удалился с трибуны.

    Роль оптимиста на заседании правительства исполнял министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, последние два года наблюдается быстрое сокращение оттока капиталов из России, рост сбережений Стабилизационного фонда (в следующем году эти сбережения превысят 500 миллиардов рублей). Экономическое положение страны по-прежнему благоприятствует формированию профицитного бюджета - в 2005 году профицит составит 187 миллиардов рублей. К 2007 году реальные доходы населения по сравнению с 2003 годом вырастут, согласно прогнозам, на 33 - 38 процентов. Количество бедных к 2007 году снизится с 20 процентов от общей численности населения до 11-12 процентов. Затраты на образование в 2005 году будут увеличены на 24 миллиарда рублей по сравнению с текущим годом.

    - Россия сейчас уже не нуждается во внешних заимствованиях, - заявил Кудрин.

    Доклады обоих министров, видимо, вызвали у премьера противоречивые чувства.

    - Я не вижу пока четких мер, следуя которым можно удвоить ВВП. Я понимаю, что при подготовке бюджета на 2005 год эти меры прописать детально не удалось. Но при подготовке следующего бюджета это необходимо будет сделать. Ясно, что если мы и дальше будем сидеть на нефтяной игле, то, не дай бог, у нас опять случится дефолт, - признался Фрадков.

    В то же время премьер выразил уверенность, что если правительство будет решительно и последовательно проводить административную реформу, снижать налоги и сокращать полномочия бюрократического аппарата, то ежегодный рост в 7 процентов станет устойчивым.

    В следующий раз бюджет на 2005 год кабинет министров рассмотрит на одном из своих заседаний в июле, когда над ним поработают также специалисты из Госдумы и Совета Федерации.

    Поделиться