18.06.2004 03:00
    Поделиться

    Америка обзавелась своим ГУЛАГом?

    По данным источников еженедельника, среди которых называются и сотрудники ЦРУ, только за последние три года было не менее 70 случаев, когда "подозрительных людей" спецслужбы арабских государств и стран Ближнего Востока напрямую передавали в руки американских и британских спецслужб без соблюдения каких-либо предусмотренных законом процедур. Все это якобы происходило под прикрытием некоей секретной международной организации.

    Официально США с начала антитеррористической операции задержали более трех тысяч человек. Сколько их на самом деле, знают, наверное, только руководители спецслужб. Часть из них содержатся в известных всему миру лагерях, таких как "Гуантанамо" на Кубе. Однако для многих, как правило, незаконно задержанных существуют другие тюрьмы, о которых широкая общественность почти ничего не знает. Достоверно известно, что для содержания арестованных используются некоторые суда ВМФ США.

    Информация о существовании такой разветвленной тайной тюремной сети может вызвать новый вал критики в адрес нынешней администрации США. Пока Вашингтону не удается погасить скандал, вызванный обнародованием издевательств над иракскими заключенными в американской тюрьме "Абу-Грейб", недалеко от Багдада.

    Более того, в американском журнале "Уолл-стрит джорнэл" на днях были опубликованы секретные письма департамента юстиции США. В них говорится, что президент Соединенных Штатов в качестве главнокомандующего армии имел полномочия разрешить применение "жестких" методов допроса. Теперь эксперты все отрицают, но конгресс уже требует показать оригиналы документов.

    Кроме того, в американские СМИ попал циркуляр, выпущенный Пентагоном 6 марта 2003 года. В нем говорится, что талибы и террористы "Аль-Каиды" не являются солдатами регулярной армии, а посему не могут быть и военнопленными. Таким образом, делают вывод военные, к боевикам неприменимы положения Женевской конвенции о защите военнопленных.

    Поделиться