17.06.2004 23:00
    Поделиться

    Ирак: война по ошибке

    Спецслужбы США "оклеветали" Саддама Хусейна

    Таким образом, выводы комиссии ставят под сомнение утверждения американской администрации, что истинные намерения США по свержению Саддама были связаны с борьбой с международным терроризмом.

    Комиссия, созданная конгрессом США в ноябре 2002 года и состоящая из десяти членов - по пять от республиканской и демократической партий - должна обнародовать свой заключительный отчет в конце месяца, а пока периодически предает гласности свои предварительные доклады. Сейчас она выпустила 15-й и 16-й.

    Один содержит краткую историю "Аль-Каиды", другой - историю подготовки сентябрьских терактов, задуманных еще в 1996 году одним из ближайших соратников Усамы бен Ладена - Халидом Шейхом Мохаммедом, который давно находится в плену у американцев. Доклад в большей степени основан на показаниях Мохаммеда и его сообщника Рамзи Бинальшибха, который помогал финансировать сентябрьские теракты, стоившие, по выкладкам комиссии, от 400 до 500 тысяч долларов. "Аль-Каида" с ее годовым бюджетом в 30 миллионов долларов легко могла позволить себе такой расход.

    Оба доклада занимают 32 страницы. Истории взаимоотношений "Аль-Каиды" с Ираком посвящены в общей сложности два абзаца. Они привлекли большое внимание прессы, поскольку Белый дом неоднократно заявлял, что у Багдада были тесные связи с этой организацией.

    Как отмечается в одном из документов, Усама бен Ладен рассматривал возможность сотрудничества с иракским режимом. Несколько высокопоставленных представителей иранских спецслужб посещали в 1984 году Судан, где в то время находился "террорист номер один".

    Однако Саддам Хусейн никогда не давал своего согласия на сотрудничество с террористами, а также ответил отказом на просьбу руководства "Аль-Каиды" об организации подготовки террористов на иракской территории. Кроме того, бен Ладен даже финансировал некоторые оппозиционные режимы бывшего иракского диктатора организации, в частности в иракском Курдистане, деятельность которых была направлена на свержение власти Саддама Хусейна.

    "У нас нет достоверных доказательств того, что Ирак и "Аль-Каида" сотрудничали в подготовке атак против США", - резюмируют авторы доклада.

    Между тем

    В результате вчерашнего взрыва автомобиля террористом-смертником в Багдаде погибло 35 человек и 138 ранено. Взрыв произошел близ американской военной базы "Аль- Мусана", где расположен также вербовочный пункт в новую иракскую армию. Раньше там находился аэродром. Близ этой базы теракт совершается уже в 3-й раз.

    Поделиться