18.06.2004 00:00
    Поделиться

    Тегеран не желает расставаться с ядерной программой

    Неожиданность эта, впрочем, мнимая. Еще недавно два берега Атлантики имели разные мнения относительно "атомного досье" Ирана. Европа, прежде всего Франция, Германия, Великобритания, не возражали против его закрытия. США требовали передать документ на рассмотрение Совета Безопасности ООН с последующим принятием санкций в отношении Тегерана.

    В последние недели и Европа, и Америка, похоже, договорились. На неофициальных встречах "большой восьмерки" Жак Ширак, как и Джордж Буш, обратился к жесткой лексике в отношении режима аятолл: мир, дескать, не может себе позволить роскошь иметь подобную исламскую теократию, располагающую ядерным оружием, как Иран. Надо ли удивляться тому, что обычно осторожный аль-Барадей разнервничался и попробовал "прижать" официальный Тегеран.

    Ответная реакция Ирана понятна. Эта страна, как заявил представитель иранской делегации в МАГАТЭ Хоссейн Мусавиян, не приемлет второй, доработанный, проект резолюции, разработанный на проходящем в Вене заседании Совета управляющих МАГАТЭ. Если не будут отражены наши ожидания, то Иран отвергнет и третий проект резолюции, в котором содержится фраза о нормализации связей Тегерана с МАГАТЭ.

    Впервые, явно с разрешения властей, вчера 800 человек провели митинг около строящейся в Бушере атомной электростанции, в ходе которого осудили "двуличную позицию США и европейских стран", занятую ими в отношения иранской ядерной программы. В принятой резолюции указывается, что "двойственный подход МАГАТЭ, позиция ряда стран, направленная на лишение Ирана законного права использовать энергию атома в мирных целях, является политическим заговором".

    Днем раньше президент Ирана Мохаммад Хатами предупредил, что Тегеран не будет чувствовать себя связанным данными им обещаниями относительно своей ядерной программы, если Международное агентство по атомной энергии примет жесткую резолюцию по этому вопросу.

    "В настоящий момент мы не намерены выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия или отказываться от выполнения протокола к нему, - заявил он. - Однако если предложенная европейцами резолюция будет принята в ее нынешнем виде, то это будет означать, что Европа не выполняет своих обязательств перед нами, а значит, и у нас нет обязательств".

    Поделиться