18.06.2004 00:00
    Поделиться

    На Сахалине медведь растерзал рыбаков

    Семья медведей растерзала рыбаков вместе с палаткой

    В среду вечером трое молодых сахалинцев отправились на отдых к озеру Изменчивое в Корсаковском районе. Погода на острове сейчас стоит замечательная, и местные жители стараются использовать любую возможность для выезда на природу. Компания расположилась на берегу озера, у протоки, соединяющей водоем с Охотским морем. Парни - один из них живет в поселке Соловьевка этого же района, а двое в Южно-Сахалинске - поудили красноперку, поставили палатку и легли спать.

    В 5.15 утра ребята проснулись от того, что кто-то навалился на палатку снаружи. Подумав, что балуется какой-то прохожий, они столкнули незваного гостя. Тот навалился второй раз, и ребята снова столкнули его, и тут "прохожий"... завизжал. Оказалось, что с хлипким домиком решил поиграть медвежонок, а поскольку хозяева жилья не одобрили его развлечений, звереныш обиделся и позвал на помощь маму. Тут же выбежавшая из леса медведица враз разворотила палатку. Спальный мешок 22-летнего Андрея Грекова она легко скрутила и отбросила в сторону метров на пять. Андрей сумел выбраться из мешка и побежал в лес. Медведица бросилась в погоню. Парень, пытаясь спастись от разъяренного зверя, забрался на дерево, выбрав ствол потоньше, который хищницу не выдержал бы. Идея оказалась удачной: косолапая мамаша за парнем не полезла, а решила вернуться к месту привала. Там она схватила 27-летнего Сергея Гуринова и утащила его в чащу. Оставшийся в одиночестве Сергей Дробышев, ровесник Гуринова, начал срочно разводить костер. Вскоре медведица вновь вернулась к развороченной палатке, но, увидев пламя, подходить к человеку не стала, а начала ждать в сторонке, когда же огонь погаснет. Но костер продолжал разгораться, и хищница, потеряв терпение, вновь ушла в лес. Тогда Сергей убежал от стоянки в противоположную сторону.

    - Андрей Греков тем временем слез с дерева и прибежал в ближайший поселок Охотское, который находился в 5 километрах от стоянки, - рассказал "РГ" оперативный дежурный ГОЧС города Корсакова. - В 8.15 сообщение о ЧП от администрации поселка поступило в спасательные службы.

    К озеру Изменчивое вместе с Андреем, показывавшим дорогу, выехали группы спасателей из поселка и из Южно-Сахалинска, экипаж милиции и охотники. Однако ни медведицы, ни товарищей Грекова у разодранной палатки не оказалось. Лишь в 11.30 неподалеку отыскали Сергея Дробышева. У него не было ни одной раны, однако парень был очень сильно испуган. Андрей, кстати, тоже не нуждается в госпитализации - у него лишь несколько совсем легких ранений. А в 13.05 в 25 метрах от палатки нашли тело погибшего Гуринова...

    В четверг вечером у озера Изменчивое дежурила оперативная группа из криминалиста, следователя и двух представителей ГАИ, а также пятеро охотников. Стрелки организовали засаду на медведицу с медвежонком. Раз звери попробовали человеческой крови (а на теле Гуринова оказались не только крупные, но и мелкие укусы, которые явно сделал медвежонок), то подлежат отстрелу. Медведи-людоеды обязательно должны вернуться к палатке за своей добычей, отложенной "про запас"... Столь кровавых встреч человека с медведем на Сахалине, по словам местных жителей, не было уже как минимум двадцать лет.

    Поделиться