18.06.2004 01:30
    Поделиться

    Нелегалов из СНГ бросают без денег

    В Холмском порту на острове Сахалин вот уже неделю ночуют сто ребят из Украины. Представители владивостокской фирмы "Дальрыбпром" пообещали иностранным гражданам трудоустройство, но на этом все и закончилось. Украинские парни приехали, что называется, к разбитому корыту. На Сахалине про них никто не знал. Дешевой рабочей силы, которой всегда считались иностранные рабочие, здесь и без них хватает. А фирма должна была трудоустроить украинцев на Курилах, предоставить жилье, питание и зарплату около 500 долларов в месяц. От желающих подзаработать попросили лишь одно: собрать документы и заплатить по семь тысяч рублей за оформление разрешения на работу и фрахт судна с Сахалина до Курил. Сумма сбора набралась приличная - около 20 тысяч долларов. Эти деньги украинцы перечислили на счет некой туристической фирмы, которая взялась доставить их на Сахалин. Деньги до фирмы "Дальрыбпром" почему-то не дошли.

    Кстати, уже в Хабаровске людям пообещали, что на пароходе "Марина Цветаева" они пойдут прямым рейсом на Итуруп, где и находится рыбозавод. Только вот судно на самом деле отправилось в Японию. А на Сахалине в Холмске никаких представителей компании "Дальрыбпром" отродясь не было. Пока люди добирались до Сахалина, успели потратить все деньги. К тому же руководство морского вокзала и санитарные врачи Сахалинской области не очень рады присутствию иностранных гостей в здании вокзала.

    По словам председателя комитета по экономике администрации Сахалинской области Владимира Бида, украинские рабочие приехали на остров зря. Как предположил чиновник, они должны были работать нелегально, ведь прибыли на Сахалин по туристическим путевкам, а значит - жить и работать без всяких прав, за копейки. В свою очередь руководитель службы занятости населения по Сахалинской области сообщил, что больше всего иностранцев прибывают на работу по программам добычи нефти и газа на шельфе Сахалина. Сейчас общее число людей, занятых здесь, выросло до 11 тысяч человек. Большинство из них - жители США и Турции. А вот о наемных рабочих на рыбозаводах здесь не слышали. Наверняка это очередной "лохотрон", и на доверчивых людях опять кто-то снял пенки.

    Поделиться