17.06.2004 23:30
    Поделиться

    Назван состав олимпийской сборной

    Назван предварительный состав олимпийской сборной

    Компанию лидерам составят: Николай Крюков, Евгений Подгорный, Георгий Гребеньков, Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Дмитрий Баркалов, Александр Сафошкин, Алексей Немов, Наталья Зиганшина, Елена Замолодчикова, Анна Павлова, Мария Крючкова, Лейсера Габдрахманова, Людмила Ежова и Мария Колобова. Из их числа главный тренер сборной России Леонид Аркаев выделит 12 гимнастов (по шесть в женской и мужской командах), которые и будут защищать цвета отечественного флага на Олимпийских играх, уже в Афинах.

    Прима нашей спортивной гимнастики Светлана Хоркина находится в хорошей физической форме и продолжает подготовку к своим третьим Олимпийским играм. Приятным сюрпризом для афинской публики должны стать вольные упражнения россиянки, которые она исполняет под греческую музыку.

    Леонид Аркаев остался доволен двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Замолодчиковой, которая, по мнению наставника сборной, имеет все шансы на медали в Афинах.

    Победитель зимнего первенства России Алексей Бондаренко, отстраненный от участия в чемпионате континента из-за плохой готовности, одержал уверенную победу и на летнем турнире, чем порадовал не только себя и своих болельщиков, но и своего самого строгого арбитра. "Наказание Алексею пошло на пользу. Он стал более серьезно относиться к тренировкам и сейчас постепенно выходит на свой уровень, приходит в себя, - отметил Аркаев. - Он нашел понимание с самим собой, а для него это очень важно, так как его главный недостаток - психологическая неустойчивость. В Афинах связываю с ним надежды, прежде всего в многоборье. Завоевать медаль ему вполне по силам".

    Сам Бондаренко в интервью корреспонденту "РГ" признался, что не собирается останавливаться на достигнутом.

    - Алексей, победы на внутрироссийских стартах для вас уже не новость. Заждались мы других золотых медалей...

    - Я и сам знаю, что пора уже и в мире на таких же позициях закрепляться. Не знаю, что со мной происходит, но, выступая на чемпионатах страны, чувствую себя раскованно. А за границей появляется неуверенность. Думаю, в этом и кроется причина моих последних неудач. Но я упорный. Надеюсь, научусь справляться с собой.

    - По мнению специалистов, вас всегда отличала нестабильность. В чем причина?

    - Большую роль играет умение концентрироваться и продолжать борьбу до конца. Часто как бывало? Допустил ошибку и руки опустил. Потому что знаешь: бесполезно уже это все, кураж не тот. Сейчас учусь идти до последнего. Даже если что-то не получается. Последний шанс ведь всегда остается.

    - До Олимпиады осталось еще два месяца, но для вас, наверное, это всего лишь два месяца.

    - У нас не так много времени. Но для того чтобы убрать шероховатости и обкатать программы, этого вполне достаточно. Главное - подойти к турниру на пике физической формы. И надеюсь, что мне это удастся и я сумею осуществить свою мечту - выиграть олимпийское "золото".

    Последние тренировки перед отъездом сборная по традиции проведет на подмосковной базе "Озеро Круглое", а в Греции до переезда в Олимпийскую деревню будет готовиться в старом здании аэропорта, которое находится прямо на берегу моря. "Там хороший зал с кондиционером и прекрасный помост", - развеял все сомнения Аркаев.

    Поделиться