17.06.2004 23:50
    Поделиться

    "Российский сюжет-2004" объявил победителей

    Вечер вели рыжеволосая теледива Амалия Гольданская и актер Евгений Стычкин, открыл церемонию председатель жюри Александр Калягин, а победителей объявляли главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, сценарист Ираклий Квирикадзе, которые вместе с прошлогодним победителем конкурса писателем Юрием Коротковым входили в жюри, а также Владимир Этуш, певец Сергей Крылов, сценограф Борис Краснов и даже певица Лада Дэнс.

    Появление на сцене этих в общем далеких от литературной жизни лиц объяснялось просто: в этом году учредителем конкурса помимо издательства "Пальмира" стал канал "НТВ", а потому "Российский сюжет" искал не только новые имена и лихо закрученные истории, но и материал для будущих фильмов и сериалов. Церемония снималась на камеры, Амалия Гольданская раскованно и порой рискованно шутила, музыка играла, звезды сияли. Словом, союз литературы и телевидения носил все черты большого, шумного и "позитивного" шоу. Так как одна из главных ценностей конкурса - позитив, позитивный сюжет о добром и вечном. Никакой "пропаганды наркотиков, секса и насилия".

    Составленный из авторитетных критиков, журналистов и писателей Совет экспертов, под председательством букеровца Михаила Бутова, за полгода просмотрел 7500 работ и разнес лучшие по пяти основным и по пяти дополнительным номинациям. К рассмотрению принимались рукописи и книги. И, что особенно отрадно, из любой точки страны. В итоге финалистами оказались в основном мало известные широкому читателю авторы, которые, однако, вполне заслужили быть названными.

    В номинации "Серебряный квадрат" (историко-героический сюжет) победителем стал костромчанин Владимир Шпанченко, написавший кинороман "Заложники". В номинации "Серебряный круг" (любовно-романтический сюжет) в финал вышел сценарий 25-летней жительницы Петербурга Ольги Рыковой "Восьмиклассница". "Серебряная звезда" (психологический сюжет) просияла москвичу Андрею Таслицкому, автору повести "Старорусская история". "Серебряный треугольник" (детективный сюжет) достался петербуржцу Сергею Карпущенко за трилогию о сыщике Выжигине, а "Серебряная стрела" (героико-приключенческий сюжет) настигла уроженца города Волжский Игоря Винниченко, сочинившего роман "Последние из невидимок". Наконец в номинации "Серебряная линия" (экономический сюжет), к большой радости литобозревателя "РГ", победил писатель Анатолий Курчаткин, получивший премию за действительно светлый и добрый, хотя и совсем не "экономический" роман "Солнце сияло", только что опубликованный "Знаменем". Каждый из серебряных призеров получит по 10 000 долларов. Дополнительные премии ($2000) - за творческий дебют, за оригинальность сюжета, за доброту и человечность, за создание образа положительного героя и за общественную значимость произведений - достались Нонне Ананиевой, Александру Крашенинникову, Наталье Домогарской, Евгению Сартинову и Сергею Степанову.

    Можно спорить о смысловом содержании номинаций, иногда почти не отличимых друг от друга, - так ли уж, например, "героико-приключенческий" сюжет разнится с "историко-героическим"? Некоторую смысловую нечеткость номинаций искупает, впрочем, их изобилие - создалось впечатление, что учредители премии стремились наградить как можно большее число авторов. Щедрость - дело хорошее. Лишь бы только этот неравный брак, союз бесприданницы-литературы и телевидения, не испортил бедную невесту, не заморочил ей голову слитками серебра до полного самозабвения, забвения того, что существует она не для житейского волненья, не для корысти, не для битв. И даже не для телесериалов.

    Поделиться