18.06.2004 00:00
    Поделиться

    Мерил Стрип: актриса-хамелеон

    Среди актеров и актрис Мерил Стрип уступает по числу номинаций на премию "Оскар" только Кэтрин Хепберн. Мерил заслужила репутацию "Лоуренса Оливье в юбке", оставаясь на сцене и на экране женщиной до мозга костей. В реальной жизни - жена скульптора и мать четверых детей, она говорит: "Я чувствую себя усталой всегда..."

    Родители не видели в некрасивой дочке особенных артистических задатков: отец служил в фармацевтической компании штата Нью-Джерси, мать - художница. Давние предки Мерил были испанскими евреями, которые эмигрировали в Голландию в ХV веке. Оказавшись в новой стране, они, не зная языка, стали подписываться черточкой, отсюда и фамилия - Стрип.

    Ее отчислили из воскресной школы за "плохое поведение". Под этой формулировкой подразумевалось то, что Мерил постоянно смешила одноклассников, пародируя учителей. Тогда родители решили нанять ей учительницу пения... В пятнадцать лет Мэри Луиза, переименовав себя в Мерил (к имени она добавила первую букву своего второго имени), начала карьеру на сцене Вассар-колледжа. " Я была гадким утенком, - вспоминает она, - у меня были темные волосы, я носила очки и была похожа на маленькую старушенцию. Потом у меня хватило ума пойти наперекор взрослым и сделать все по-своему..."

    Мерил перекрасилась в блондинку, сняла с зубов ненавистные скобки, вставила вместо очков контактные линзы и, сразу став интересной девушкой, поступила в Йельский университет на отделение драмы. Увы, счастье не приходит так быстро: в начале каждого месяца преподаватель выстраивал студентов в линейку и выбирал, кто будет играть роли в спектаклях. Между Мерил и ее подругами-везунчиками назревало напряжение...

    К концу обучения Стрип параллельно работала в летних театрах художником по костюмам и даже решила стать дипломированным знатоком изящных искусств. Вот тогда в ее судьбе произошло важное событие - прозвучал звонок от директора Public Theatea: Джозеф Папп предложил Мерил главную роль в постановке "Око за око", а также спросил, нет ли у нее желания сыграть французскую принцессу в "Генрихе V".

    На сцене она познакомилась с актером Джоном Кейзелом, который исполнял в той постановке роль Ангела. Он известен зрителям как Фредди Корлеоне из фильма "Крестный отец" Копполы. С Мерил у него начался бурный роман, но счастье было омрачено: у Джона обнаружили неизлечимую болезнь - рак костей.

    Мерил, как могла, старалась отвлечь Джона от роковой неизбежности. Вместе они проводили вечера, читая его любимые книги, и совершали прогулки. Только сила духа и энергия Мерил поддерживали Джона. Однако у нее было немало съемок...

    Фильм "Холокост" с ее участием в главной роли получил 8 премий "Эмми". Но Стрип не появилась на церемонии вручения: Кейзелу оставалось жить две недели. Мерил стала для него и заботливой сиделкой, и последним утешением. В интервью после его смерти Мерил призналась: "Что бы я ни делала, во мне живет боль. Она оставляет отпечаток на всем, что происходит..."

    Неординарная внешность, изысканность в сочетании с печалью на лице выделяют Мерил Стрип среди голливудских звезд. Ей прекрасно удаются роли иностранок - полька из "Выбора Софи" (за эту роль она получила очередного "Оскара"). В фильме "Из Африки" сыграла эмансипированную датчанку - тоже была номинация от "Оскара".

    С годами Стрип чаще играет не столько эксцентрических женщин, отстаивающих свою независимость, - ее героини лиричны и женственны, хотя вынуждены проявлять расчетливость и холодность. Но история ее кинокарьеры не кончается...

    Поделиться