Поделиться

    Бомбометание на выставке вооружений

    Вчера устроители выставки провели в "Российской газете", выступающей информационным спонсором нижнетагильского оружейного салона, специальную пресс-конференцию. Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, начальник управления промышленности, боеприпасов, спецхимии Федерального агентства по промышленности Игорь Авсеенко и гендиректор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко рассказали, что за последнюю пятилетку на Урале уже шесть раз показывали продукцию отечественного и зарубежного ВПК. Но нынешнее мероприятие превзойдет все ранее виденное по масштабам и значимости.

    Как выразился Игорь Авсеенко, хотя на аналогичной выставке Евросатори под Парижем международное представительство обширней, зато мы демонстрируем "экспонаты" не только в статике. Действительно, уральский полигон на целую неделю превращается в своеобразное поле боя - по нему носятся, стреляя на ходу, танки и БМП, пускают ракеты реактивные системы залпового огня. В нынешнем году устроители выставки обещают показать гостям реальное бомбометание, а весь комплекс стрелковых упражнений займет три часа. О таких учебных схватках хозяевам знаменитых Фарнборо, Лимы, Абу-Даби и прочих оборонно-показательных площадок остается только мечтать. Из года в год, от выставки к выставке популярность Russian expo arms лишь возрастает. Например, заявки на участие в нынешней подали около 250 предприятий из 28 регионов России и 40 фирм из десяти стран мира - ровно в полтора раза больше, чем было в 2002 году.

    - Конечно, в проведении выставки в первую очередь заинтересованы уральские "оборонщики", - не скрывает Алексей Воробьев. - Но она укрепляет и авторитет России в целом.

    Объем продаж вооружений и военной техники, произведенной в Свердловском регионе, за четыре года составил миллиард долларов. Такие предприятия, как Уралвагонзавод" (производитель знаменитых танков Т-90С), "Уральский оптико-механический завод", "Базальт", и другие позволяют региону не только держаться на плаву, но и делают его рентабельным.

    Что же новенького приготовили наши "оборонщики" в этом году?

    - На Russian expo arms-2004 будут показаны модернизированные танки и артиллерийские системы, реактивные системы залпового огня и средства ближнего боя, - объяснил Игорь Авсеенко. - Речь идет о специальных машинах поддержки танков производства "Уралвагонзавода"; самоходках "Мста", унифицированных под натовский 155-миллиметровый снаряд; гранатометных выстрелах РШГ-1 и РШГ-2, других новшествах.

    Поделиться