18.06.2004 02:00
    Поделиться

    Будет ли наше телевидение платным

    В пространном интервью газете "Время новостей" экс-министр культуры заметил, что альтернатива коммерческому телевидению - телевидение, существующее на деньги государства или граждан. Однако некоторые предположили, что решение о "плате за телевизор" уже принято. Так ли это на самом деле, в редакции "РГ" решили спросить прямо у автора столь взволновавшего всех высказывания. Вчера вечером Михаил Швыдкой ответил на прямо поставленный вопрос.

    - Так скажите, вы действительно считаете, что телевидение должно быть платным?

    - Дело в том, что вопрос, как должно развиваться телевидение, не дискутируемый в нашем обществе. Телевидение оказалось очень приспособленным к рынку, равно, как и радио, и книгоиздание. И сегодня очень важно понять, когда перед государством стоит вопрос - поддерживать ли такие сегменты общественной жизни, которые к рынку не готовы, или те, которые к нему готовы, то, понятно, что оно будет поддерживать тех, кто к рынку или не готов или и не может быть готов. Поэтому мое высказывание во "Времени МН" надо воспринимать как один из известных - до банальности, до мычания - вариантов развития событий в обществе, в государственной системе, где есть лишние деньги, в которых так остро не нуждаются другие сферы жизни. Дело в том, что сегодня медийный рынок развивается на нормальной коммерческой основе. Кого-то это раздражает. Кто-то понимает, что это неизбежно. Но если мы хотим менять ситуацию с коммерционализацией телевидения, то опять же встанет вопрос - на какие сегменты социальной жизни деньги более необходимы. Хотя я по-прежнему считаю, что создать канал, который будут финансировать граждане, в принципе, очень легко. Но это не решенный вопрос, это один из путей.

    - Ваши слова некоторые комментаторы восприняли как простое озвучивание уже принятого решения.

    - Если кто-то думает, что я своими словами предваряю какие-то решения партии и правительства, то это большая ошибка. Просто все известно, возможные варианты развития событий просчитаны. Проблема состоит в том, что выбор приоритетов, на что нужно расходовать средства, это выбор правительства. Я же не думаю, что сегодня нужно менять подходы к телевидению. Я еще раз скажу: российское телевидение - одно из самых интересных в мире, как бы мы его ни ругали. Ведь ругают тех, кого любят.

    Поделиться