18.06.2004 02:00
    Поделиться

    Акции "ЮКОСа" растут

    На Московской межбанковской валютной бирже они поднялись почти на 25 процентов, а на РТС - на 30. Вслед за Москвой стали расти бумаги "ЮКОСа" и на международных биржах: на Франкфуртской фондовой - на 21,1 процента, на Лондонской - на 24,1.

    Означает ли это, что в "деле "ЮКОСа" произошел перелом и ее акции подорожали не только на фондовых рынках? Осторожные аналитики утверждают, что Путин в данном случае лишь сыграл на руку спекулянтам, тем, кто вовремя сориентировался и заполучил вздорожавшие бумаги. Ведь, по словам самого президента, судебные дела компании идут своим чередом, а ведь именно они, и в первую очередь долг в 100 миллиардов рублей или же в 3,5 миллиарда долларов за неуплаченные налоги и были причиной падения цены ее акций. Да и судебные дела крупнейших акционеров еще не завершены.

    Но, похоже, вчерашний день был богат на сенсации вокруг крупнейшей нефтяной компании России. В Лондоне от имени акционеров компании было распространено заявление, что совет директоров "ЮКОCа" планирует рассмотреть 23 июня план реструктуризации налоговых претензий к компании со стороны государства на сумму свыше 3,5 млрд. долл., предложенный руководством компании. Уже этим заявлением владельцы "ЮКОСа" признают долг перед государством, что может свести на нет долго тянущиеся судебные процессы вокруг долгов. Любопытно, что срок рассмотрения намечен накануне собрания, на котором должны состояться выборы главы совета директоров. Как известно, на этот пост прочат бывшего главного банкира страны депутата Госдумы Виктора Геращенко, с которым связывают "новую страницу" в истории компании.

    Но еще более любопытно распространенное через Агентство нефтяной информации письмо заместителя председателя правления "ЮКОСа" Юрия Бейлина и председателя профсоюзного комитета компании Алексея Хамракулова к председателю правительства Михаилу Фрадкову. В нем содержится поэтапный план "примирения" компании и государства. Во-первых, предлагается, не дожидаясь окончательных судебных решений, составить график налоговых выплат. Сумму долга предлагается погасить за три года (2004 - 2006), "с учетом выполнения производственных программ и социальных обязательств", - как говорится в письме. То есть, чтобы компания могла работать в привычном ритме.

    Во-вторых, компания готова постепенно сменить акционеров, подготовив программу поэтапного выкупа компанией контрольного пакета акций у ее основного акционера и размещением этих акций среди заинтересованных инвесторов, одобренных государством. И наконец, часть активов компания готова передать в зачет погашения задолженности по налогам. Тоже, кстати, по согласованию с государством.

    Если совет директоров узаконит все эти предложения своим решением, то вполне возможно, что и правительство сделает шаг навстречу. Тем более что в банкротстве компании, которое может сказаться на судьбе нефтяников, затронет интересы мелких акционеров, никто не заинтересован.

    Поделиться