18.06.2004 02:00
    Поделиться

    Хроника матча с Португалией

    Опять разочарование. Опять неудача. Опять надежды на будущее

    "Терпеливые у вас болельщики, чудные", - говорил нам позавчера в пресс-центре стадиона "Луш" умудренный жизнью добродушный португальский тележурналист, интересуясь, кто же заменит Мостового в центре полузащиты. Действительно, сколько уже лет живем былыми победами на Кубке Европы и двух Олимпиадах и возвращаемся домой, свято веря, что нам когда-нибудь повезет...

    32 часа до игры

    После почти трехчасовой поездки на автобусе из провинции Алгарве сборная России прибывает в Лиссабон. Размещается в пятизвездочном отеле "Мэриот", расположенном в семи минутах езды от стадиона "Луш". Игроки российской команды были не очень разговорчивы и от общения с прессой по большей части отказались. Исключением стал Дмитрий Аленичев, которого взяли в плотное кольцо португальские журналисты. Тот говорил, что хозяевам чемпионата придется непросто...

    Разместившись в номерах, наши футболисты вскоре снова сели в автобус и отправились на предматчевую тренировку на домашнюю арену "Бенфики". Размявшись, игроки отправились в раздевалку, а наставник нашей дружины Георгий Ярцев - на пресс-конференцию.

    Он держался спокойно, но вспылил на третьем вопросе, когда его спросили о Мостовом. Георгий Александрович заявил, что отныне для него не существует футболиста по фамилии Мостовой. "Мы неплохо играли и без Мостового, например, в Кардиффе, когда победили валлийцев", - подчеркнул Ярцев. И добавил: "Для меня звезда - тот человек, который полностью отдает на поле себя ради победы, ради успеха, а не за пределами поля".

    Что касается игры с хозяевами, сборная, по словам Ярцева, скорее всего изберет тактику игры на контратаках. "Самое важное для нас - не испугаться великих имен, как это случилось в первом матче с испанцами", - сказал тренер.

    25 часов до игры

    Португальцы приехали в лиссабонские "Лужники" спустя пару часов после наших. Луиш-Фелипе Сколари без особого энтузиазма рассказал, что ему все равно, с каким счетом закончится матч: "Главное, чтобы мы победили". Последовавший вслед за этим вопрос: "Как вы собираетесь выигрывать чемпионат Европы?" Сколари сначала проигнорировал, а затем также неуверенно пробурчал, что для начала нужно выйти из группы...

    22 часа до игры

    Едва заканчивается трансляция поединка с участием сборных Германии и Нидерландов, как португальское телевидение целиком переключается на матч Португалия-Россия. В студии местный футбольный аналитик. Между двумя ведущими установлен экран, на котором в виде графических схем представлены ориентировочные составы двух команд и расположение игроков по линиям. В молниеносном ритме рэп-певца эксперт дает по три варианта состава команд. Удивляет второй: в нем, по версии аналитика, Дмитрий Аленичев, едва ли не лучший в составе россиян, должен... выйти на замену Марату Измайлову. Примечательно, что во всех трех вариантах в нашей атакующей линии остаются неколебимыми позиции лишь двух Дмитриев - Лоськова и Булыкина.

    10 часов до игры

    На трех из четырех метровых каналах португальского телевидения начинаются крупномасштабные телешоу в поддержку своей сборной. Все эти представления ведут ослепительные португальские красотки. Первый канал устанавливает передвижную студию на Рыночной площади у побережья реки Тежу, где начинаются песни и пляски с участием артистов, зрителей и ведущих под лозунгом: "Португалия, вперед!" Они перебиваются сюжетами с улиц города. Вот корреспондент подходит к мяснику и намекает: мол, неплохо бы сделать из сборной России отбивную. Усатый дядечка, больше похожий на веселого молочника из известной рекламы, отвечает, что так и будет. При этом он постоянно показывает на куски мяса, лежащие в витрине-холодильнике и при этом произносит фамилии наших игроков. Корреспондент канала, кажется, вот-вот лопнет от смеха...

    Увы, но почти во всех прогнозах наши проигрывают в два мяча. Уже после игры грешным делом думаем: а может, вся их нация взяла, да и наслала на нас такой счет, - ведь говорят же о том, что мысль материализуется...

    Третий канал ТВ собрал сливки португальской богемы. В переполненной студии, раскрашенной в цвета португальского флага, сидят человек, одетый в кожаный плащ и ушанку, и почему-то украинский казак, с чубом и в жупане. Хорошо еще, что без сала и бутылки самогона. У обоих - хмельной вид и огромные усы, которые, судя по вращению их голов, вот-вот отклеятся. А вращают они головой потому, что не понимают ведущих, которые пытаются научить их песням, прославляющим Луиша Фигу и компанию. Под конец они сдаются и вместе со всеми скандируют: "Форса Португалия!"

    7 часов до игры

    В Португалии начинается сиеста. Но, видимо, на работу мало кто вернется, ведь через считанные часы начинается матч "жизни и смерти". Национальных флагов в окнах домов и офисов становится все больше. Слышны первые гудки клаксонов водителей, призывающих к победе. Цены на символику с эмблемами португальской сборной подскакивают практически везде, но все равно запасы шарфов и маек заканчиваются слишком быстро. Ими торгуют даже возле светофоров, там, где скапливаются пробки.

    5 часов до игры

    На улицах города появляются группы русских болельщиков, одетых в цвета нашей сборной. Обедаем по соседству с Андреем из Питера. "Я на победу наших в чемпионате 500 баксов поставил. Так что для меня, как для сборной, сегодня - момент истины", - нервничая, признается этот рисковый парень. "Бедный Андрей, ты слишком сильно верил", - вспоминаем мы после игры.

    На арене заканчиваются последние приготовления к поединку, которого ждет вся Португалия. Покосившиеся от времени ограды стадиона в срочном порядке заливают свежим бетоном, называя это "легким косметическим ремонтом".

    3 часа до игры

    Сегодня по лиссабонским меркам прохладно - всего лишь 28 градусов. Вчера в это время было на 8 градусов больше. Пресс-центр почти заполнен. Там мы встречаем Виктора Гусева и Егора Титова. Им комментировать матч. Егор абсолютно раскрепощен, шутит, улыбается, говорит о доброжелательной атмосфере в сборной.

    Матч

    Вы видели все. Эту фразу часто повторяли после игры, намекая на удаление Овчинникова и снос Быстрова в штрафной португальцев в конце игры. В 1986 году весь мир тоже видел, что Марадона играл в штрафной англичан рукой. Весь мир, кроме судьи и Марадоны, по его словам, игравшего "рукой Бога". В перерыве матча наших с португальцами, когда по двум огромным табло крутили повторы опасных моментов, все увидели, что Овчинников не играл рукой. Все, кроме норвежского судьи Терье Хауге, для которого эта игра стала дебютом на соревнованиях столь высокого уровня. Чью руку он увидел сейчас - пусть останется на его совести. В десяти метрах от нас в секторе для "особо важных персон" заплакала красивая и ухоженная россиянка, приехавшая на игру вместе с мужем. В 15 метрах сверху в окружении "вип-хозяев" как-то грустно улыбался Мишель Платини. А сидевший в соседнем ряду британский репортер злорадно улыбнулся...

    Вообще, удивило количество английских флагов в секторах, где сидели португальские болельщики. Они активно поддерживали трибуны, скандирующие: "Португал! Португал!", и после игры вели себя довольно агрессивно по отношению к нашим болельщикам. "Наверняка они из Уэльса. Вот и радуются", - заметил кто-то из наших...

    Хозяева редко проигрывают на начальных стадиях таких турниров. Вспомним Корею, которую по сути на зубах вытащили в мировой полуфинал добродушные судьи. На кону десятки миллионов. Мы ничего не хотим утверждать, но знаем, что в случае вылета хозяев Португалия почти полностью потеряет интерес к евротурниру. А оно ей надо? Сборная - на пике формы, эта команда так долго пестовалась и лелеялась, что не имеет морального права не дойти до финала.

    Но сквозь беспросветность момента всех россиян, сидевших по соседству с нами, переполняла гордость. Гордость за те почти 12 тысяч сограждан, приехавших из Бузулука и Торжка, Краснодара и Тюмени, Ростова и Питера. Они истошно пытались перекричать вопль 45 тысяч конкурентов "Португал! Португал!", который почему-то слышался как до боли знакомый "Нужен гол!". Гордость за плакаты "Жора! Россия ждет чуда" и "Россия! Победишь - не забудем! Проиграешь - простим!". За скандирование в едином порыве "Верим в тебя, Георгий Ярцев! Верим в тебя, Георгий Ярцев!" за десять минут до конца игры, что заставило португальцев замолчать в изумлении. Гордость за смелость молодых парней, Саши Кержакова и Володи Быстрова, рвавшхся в чужую штрафную, невзирая на имена и оборонительные редуты соперников.

    "Мы проиграли. Но я счастлив, что наша молодежь не пала духом и мы не сдались. Надо больше доверять этим парням", - так, пожалуй, точнее всех описал свои эмоции и впечатления один из наших болельщиков.

    После матча

    Ночь в Лиссабоне прошла на удивление спокойно - без фейерверков и клаксонов. Лиссабон словно извинялся, что из-за чудовищной ошибки судьи "честная игра" отошла на второй план. "Ребята, извините. Но это не происки Португалии. Это ошибка судьи", - пытался оправдаться перед нами таксист, подвозивший нас уже поздним вечером в гостиницу. Он симпатизирует России, женат на уроженке Дона и страстно мечтает увидеть южнороссийскую степь... Да, португальцы победили, но никто в этот вечер не посмел сказать, что Россия смотрелась хуже.

    Поделиться