19.06.2004 00:00
    Поделиться

    Адреса чемпионата

    Чемпионат комментариев

    О проходящем в Португалии чемпионате Европы по футболу сейчас говорят везде: в метро, на улицах, в кафе. В Интернете всплеск интереса публики к Евро-2004 чувствуется особенно сильно. Авторы сайтов изо всех сил стараются удовлетворить интерес общества к этому спортивному событию. В сети появилось множество сайтов, посвященных Евро-2004. В основном они мало отличаются друг от друга, предлагая одни и те же новости и комментарии к прошедшим матчам. Но есть и выдумщики, которые предлагают что-то свое.

    Например, создатели одного из самых посещаемых российских спортивных порталов www.sports.ru оценивают не только игру футболистов, но и мастерство комментаторов. Судя по популярности этой рубрики, наши болельщики очень внимательно не только смотрят футбол, но и слушают его. О достоинствах и недостатках того или иного комментатора разворачиваются целые дебаты с обильным цитированием высказываний Гусева и Уткина.

    Стать Ярцевым

    Другая интересная возможность sports.ru - игра FantasySoccer, где желающие могут попробовать себя в качестве тренера виртуальной команды. Вам предлагается потратить условный бюджет на "покупку" игроков разных амплуа, которые составят вашу воображаемую команду. При этом к Евро-2004 в игре создан раздел "Чемпионат Европы", где интернет-действие разбито на туры, которые соответствуют реальным турам чемпионата. Смысл игры - доказать свое превосходство над другими участниками в знании футбольной стратегии.

    Евро ноль четыре

    Интернет-издание "Газета.ру" традиционно открывает к большим спортивным событиям отдельные проекты - с самостоятельным дизайном и адресом. Не стал исключением и чемпионат Европы по футболу. Сайт www.euro04.ru - уже пятый такой "спецпроект", и количество опыта превратилось здесь в качество. Прежде всего этот сайт будет интересен любителям статистики: тут можно найти информацию по всем чемпионатам Европы - начиная с первого Кубка континента, состоявшегося в 1958-1960-х годах (полуфиналы и финал проводились во Франции) и заканчивая проходящим в эти дни турниром в Португалии. В частности, можно почитать о политической подоплеке матчей между сборными СССР и Испании.

    Другой любопытный раздел - "Экраны Москвы", где вам помогут решить, куда отправиться смотреть финальные матчи главного футбольного турнира Европы. Здесь собрана информация о барах и ресторанах, где идет прямая трансляция с футбольных полей Португалии. Наконец, если вы не можете оторваться от экрана компьютера, то на www.euro04.ru идет прямая онлайн-трансляция матчей: редакция описывает происходящее на поле в реальном времени.

    Говорит и немного показывает

    Принадлежащему государственной телерадиокомпании ВГТРК сайту РТР - Спорт.ру проще - никаких спецпроектов делать не надо, футбол здесь всегда главная тема. Особенность этого сайта - "нарезанные" из телеэфира картинки. Надо сказать, что иллюстрации и видеоролики с больших спортивных состязаний в Интернете редкость. Это связано с тем, что никто не следит за соблюдением авторских прав в Интернете так рьяно, как спортивные организации. Они вписывают явный запрет на ретрансляцию в онлайне во все договора с телекомпаниями, они следят за выполнением запрета и оперативно выставляют пугающие претензии, они отслеживают даже использование их символики. И продавцам музыки, и кинокомпаниям, какими бы они не были коммерческими, далеко до спортивных организаций. Поэтому найти в Интернете приличные картинки со спортивных состязаний сложно. Околотелевизионный rtr-sport.ru использует имеющиеся авторские права по максимуму, как и информационные возможности откомандированных в Португалию 40 журналистов спортивной дирекции ВГТРК.

    Бизоны знают наперед

    Астрофизик Дмитрий Вернер стал звездой в Интернете, создав сайт Anekdot.ru. Но это не единственный его проект. В марте прошлого года Вернер создал сайт "Супербизон. Открытые турниры спортивных прогнозов" (www.sbz.ru). Это некоммерческий тотализатор, интернетчики соревнуются тут в предсказании результатов футбольных и хоккейных матчей. Сейчас, естественно, предсказатели соревнуются на "Супербизоне" в угадывании результатов Евро-2004. Хотя главное здесь - спортивный интерес, но обычно для победителей находят призы. Спонсором нынешних игр является Посольство Великобритании в России, а главным призом - фирменный комплект (т.е. футболка, трусы и т.д.) клуба "Челси". Участие в турнирах открыто для всех желающих - чтобы начать игру, необходимо просто зарегистрироваться в системе.

    Официально - не значит скучно

    Главным подарком для болельщиков стал официальный сайт турнира, созданный европейской футбольной ассоциацией УЕФА. У него есть версии на девяти языках, один из которых - русский: ru.euro2004.com. И, что удивительно, официально - не значит скучно. Версия для нас сделана не для галочки - она заслуживает высшей оценки. Единственный ее очевидный недостаток - видеозаписи нельзя посмотреть бесплатно, доступ к ним продается по подписке. А в остальном - здесь море информации о Евро-2004: глаза разбегаются. Такое впечатление, что на официальном сайте есть все, что только можно найти на любых других сайтах. И история турниров, и игра FantasySoccer, и картинки, и графические презентации, и разговорники, и карты проезда, и рецензии - перечислять можно очень долго. Отдельно представлены каждая команда-участница чемпионата Европы и все стадионы Португалии, на которых проводятся матчи финальной части турнира. По каждому игроку, тренеру, арбитру и стадиону есть подробное иллюстрированное досье. Подробнейшая фотогалерея. Наконец, здесь есть возможность выбирать лучшего игрока и лучший гол каждого матча в отдельности или всего турнира в целом, а также делать прогнозы на предстоящие матчи. За успех полагаются призы - хотя эта часть сайта доступна только на английском языке. За исключением этого неудобства, такой официальный сайт - подарок нашим болельщикам. Кажется, в Интернете это первый случай, когда признан международный статус русского языка.

    Поделиться