19.06.2004 04:40
    Поделиться

    Филиппа зовут в суд

    О том, что Киркоров не намерен извиняться, стало ясно из его интервью прессе, которое он дал по телефону из Америки. Там сейчас проходят его гастроли.

    - Оказывается, Филипп Бедросович считает, что это я унизила его своим вопросом о римейках в его творчестве, - сообщила Ирина Ароян корреспонденту "РГ". - Более того, в нашу редакцию пришло по электронной почте письмо из США: "Эта "звезда" сейчас выступает здесь в Америке и перед каждым выступлением спрашивает зрителей, видели ли они, как он отбрил провинциальную журналистку", - пишет незнакомый мне Фиркат Гаджиев.

    Работа редакции "Газеты Дона", где работает Ирина Ароян, в эти дни парализована: сотни телефонных звонков со всех концов России, электронная почти переполнена письмами в поддержку ростовской журналистки.

    "Крепитесь! И, несмотря на то, что этот эпизод очень унизительный (у меня мурашки по коже побежали, когда я вчера по телевидению увидел это хамство), не падайте духом!" - это одно из последних писем, которое пришло от Андрея Иванченко из Томска.

    Только за вчерашний день бойкот Киркорову в знак солидарности объявили сотрудники американского информационного агентства Washington Profile, их коллеги из московского агентства "Экстра-Пресс" и радиостанция "Юность". Одно из крупнейших интернет-изданий России объявило сбор подписей под названием "Миллион против Киркорова". Корреспондент "РГ" сбился со счета, пытаясь выяснить - сколько проголосовало только за первый день.

    Сегодня Ирина Ароян готовит исковое заявление в суд по статье 130, часть 2 УК РФ (публичное оскорбление). Процесс будет вести адвокат, услуги которого оплатит одна из общественных молодежных организаций. Ее активисты готовят акцию протеста. Чучелу Киркорова, изготовленного в масштабе один к одному, на одной из центральных площадей Ростова торжественно вручат веник: если суд признает факт оскорбления, то Киркорову грозит наказание в виде исправительно-трудовых работ.

    Юрий Вишня, директор телерадиоцентра "Восточный экспресс", Челябинск:

    - Мы посчитали, что подобная ситуация вполне могла бы произойти и у нас, в Челябинске, если бы состоялся недавний концерт Киркорова. Но было распродано всего 100 билетов - таким образом челябинский зритель голосует по поводу нашей звезды.

    Поэтому, узнав о ростовском инциденте, мы не только опубликовали скандальную запись, но и решили поддержать коллегу-журналиста и дать отпор хамству. Мы позвонили в Ростов-на-Дону Ирине Ароян, сказали, мы с вами, держитесь. Сняли с эфира все приобретенные нами клипы и программы с участием Киркорова и объявили об этом в выпуске вечерних новостей.

    На следующее утро у нас просто шквал, обвал звонков, как давно не было. Звонящие люди поддерживали. Люди говорили, что это безобразие, что позволяет себе этот человек. По мнению телезрителей, звезда должна светить, а не хамить. Публичный человек обязан вести себя безукоризненно.

    Мы никого не призывали под свои знамена, но оказалось, что многие журналистские коллективы мыслят так же, как мы. Да и вообще, если бы на пресс-конференции в Ростове все журналисты разом встали и покинули зал, это был бы достойный ответ.

    Может быть, Киркорову глубоко безразлично, что его не будет показывать региональные станции, но все-таки пора отвечать за хамство. Мы не должны оставлять хамство без прощения. Ведь другие замечательные артисты - Елена Образцова, Тамара Гвердтцители, которые приезжают к нам в Челябинск, почему они такие доступные, никому не хамят, так охотно вступают в контакт? А это звезды большей величины, чем наш поп-певец.

    На Западе подобное поведение наказывается штрафом в размере не менее 1 миллиона долларов. В нашем случае судебное разбирательство со штрафом 40 тысяч вряд ли приведет Киркорова в чувство. Если Киркоров принесет публичные извинения, мы мораторий снимем. И мы будем стоять на своем хотя бы потому, что дурной пример заразителен для тех начинающих звезд, которые только записали несколько песен, "компашек" и уже считают себя великими. Но перестань их транслировать на 2-3 дня, и тебя забудут, никакой ты не великий. Великий - это Шаляпин, Утесов. Но такого уровня скандала я, честно говоря, не припомню...

    Поделиться