19.06.2004 04:56
    Поделиться

    Актера нашли в больнице

    Афанасий Кочетков обнаружен в московской больнице

    - Сразу несколько прохожих видели человека, похожего на Афанасия Ивановича, в районе Люблино, - рассказывает "РГ" племянница Кочеткова Нина Нечаева. - Там мы и провели целый день.

    До часа ночи милиционеры вместе с Ниной Нечаевой проверяли все люблинские подъезды, подвалы и чердаки, опрашивали свидетелей. Впервые актера видели здесь еще 12 июня. С тех пор Афанасий Иванович появлялся в разных местах. Одна женщина видела его 15 июня возле центра занятости, другая - в тот же день у ворот той самой 68-й больницы. Некоторые прохожие давали ему еду, принимая за бездомного. Как утверждали очевидцы, выглядел Кочетков ужасно - одежда разорвана, лицо и голова в крови, говорить он не мог и вместо этого нечленораздельно мычал, пытаясь что-то объяснить милиционеру на проходной. Охранник, видимо, принял несчастного за бомжа и прогнал. Рано утром родственники актера и работники театра узнали, что человек, по описаниям очень похожий на Кочеткова, находится в 68-й городской больнице в районе метро "Волжская". Его нашли около семи утра сотрудники "скорой помощи" в районе метро "Текстильщики". У мужчины была серьезная черепно-мозговая травма, его состояние врачи оценили как тяжелое и поместили в реанимацию. Никаких документов при себе у больного не было.

    - Честно говоря, я поначалу Афанасия Ивановича не узнала, - поделилась с "РГ" своими впечатлениями Нина Нечаева. - Он ужасно выглядит - лицо изуродовано, никого не узнает и не разговаривает. Все сомнения были сняты только когда в палату вошел родной брат Афанасия Ивановича Федор, только что специально приехавший из Донецка. Братья узнали друг друга - Афанасий Иванович явно отреагировал на Федора и на мою сестру Елену.

    У Кочеткова черепно-мозговая травма теменной части головы, кроме того, врачи не исключают, что он перенес инсульт, и собираются сделать актеру томограмму.

    - К нам в театр позвонили еще в половине девятого утра из 68-й больницы и сообщили, что у них находится человек, похожий на Кочеткова, - рассказала "РГ" ведущий редактор литературной части Малого театра Ольга Петренко. - В больницу на опознание выехали сотрудники медицинской части театра. Мы все очень сильно переживаем эту историю и надеемся, что все будет хорошо. Пока рано говорить о том, какие изменения ожидаются в репертуаре театра в связи с этим. Афанасий Иванович был занят во множестве спектаклей, и вопрос о заменах пока не решался.

    Уже появились версии о том, каким образом артист оказался в Люблино и что с ним произошло. Как известно, в первый раз "скорая помощь" приехала к Кочеткову на Люсиновскую улицу, когда он упал возле отделения Сбербанка. Не исключено, что он снял со счета какую-то сумму денег и шел домой. Потом сердобольные прохожие могли посадить мужчину, которому стало плохо, в такси. Версия о том, что таксист мог отвезти актера на окраину Москвы, там жестоко избить и ограбить, взята милицией за основную.

    Поделиться