19.06.2004 03:00
    Поделиться

    Войска НАТО приглашаются в Грузию

    Заявление главы минобороны Грузии вызвало массу вопросов в Москве. А как же неоднократные заверения Тбилиси о том, что на территории страны никогда не будут размещены базы и войска других стран? Кому верить: президенту Михаилу Саакашвили или его министру-силовику?

    Директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев в интервью "РГ" сообщил следующее: "Заявление Георгия Барамидзе только усилит озабоченность Москвы в отношении истинных намерений Тбилиси и НАТО. Я не исключаю попыток политического шантажа России со стороны нынешнего руководства Грузии в плане скорейшего вывода наших баз оттуда. И если НАТО согласится на предложение Тбилиси, то это еще раз подчеркнет то, что альянс так и не смог преобразоваться в качественно новую организацию в соответствии с современными реалиями. Ясно и то, что Вашингтон, а соответственно и НАТО не признают приоритета России на территориях бывшего СССР. Причем усилия блока по вытеснению России с территорий СНГ становятся тем интенсивнее, чем активнее Москва инициирует создание и усиление экономических блоков в СНГ. Некоторые представители альянса уже сейчас кулуарно обсуждают возможность вступления Грузии в НАТО в 2007 году, несмотря на явную экономическую, политическую и военно-оборонную неготовность Тбилиси к такому шагу. В Брюсселе, похоже, готовы закрыть глаза и на то, что Грузия до сих пор не решила вопрос о своей территориальной целостности, что препятствует ее желанию скорейшего вхождения в блок. Да и вопрос о выводе российских баз находится в замороженном состоянии".

    Надо сказать, что "приглашение в гости" натовских военных от Барамидзе последовало вскоре после сообщения Пентагона о выводе части своих войск из Германии. Но оставаться они хотят все-таки в Восточной Европе и дислоцироваться в странах с "выгодным географическим положением". В первую очередь это бывшие советские республики Закавказья и Средней Азии. "Обкатка" Грузии НАТО уже начинается. С 1 по 20 июля на военной базе Вазиани пройдут совместные грузино-британские военные учения.

    Пока официально Тбилиси никак не комментирует заявления своего министра. Наши источники в грузинской столице высказали несколько неожиданное предположение: министр обороны подставил своего президента. Дело в том, что до недавнего времени Георгий Барамидзе возглавлял МВД страны и свое назначение на пост главы минобороны считает понижением. Поэтому он и перешел в "команду" премьер-министра Зураба Жвания, которая, как считают некоторые грузинские политики, все больше преобразуется в оппозицию президенту Саакашвили.

    Поделиться