19.06.2004 03:30
    Поделиться

    Лидеры ЕС переругались

    Лидеры ЕС не могут ни о чем договориться

    Несмотря на то, что дискуссия затянулась за полночь, договориться не удалось ни по проекту европейской конституции, ни по преемнику нынешнего главы Европейской комиссии Романо Проди, который должен покинуть свой пост нынешней осенью. Это - два основных вопроса встречи в верхах глав государств и правительств 25 членов расширенного Евросоюза.

    На поверхность всплыли застарелые противоречия между Францией и Германией, с одной стороны, и Великобританией, с другой, по вопросам углубления европейской интеграции. В Лондоне к ней относятся более чем осторожно. Великобритания не присоединилась к зоне единой европейской валюты. А на выборах в Европарламент успеха добились британские "евроскептики".

    На саммите в Брюсселе дело дошло до перебранки между президентом Франции Жаком Шираком и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Первый упрекнул прилюдно второго за "европейский скептицизм". Причиной послужило то, что Великобритания решительно высказалась против кандидатуры бельгийского премьер-министра Ги Верхофстадта на пост президента Еврокомиссии.

    Британцам он не подошел, потому что поддержал предложение Франции о создании самостоятельных европейских вооруженных сил. Тони Блэр настаивает на их интеграции в рамках НАТО, где командуют американцы. Реакцией британской делегации было заявление о том, что позиция Франции "ставит под угрозу" работу брюссельской встречи.

    На саммите встретило возражение и компромиссное предложение Ирландии о том, как принимать решения в Евросоюзе. Напомню, что Ирландия председательствующая в ЕС, предложила считать решение принятым, если за него проголосуют 55 процентов государств - членов ЕС, в которых проживает 65 процентов населения союза. "Средненаселенные" страны ЕС посчитали, что в случае принятия этого предложения окажутся в выигрыше крупные и малые государства, а вот их политический вес снизится. К "средненаселенным странам" относятся Испания, Польша, Португалия, Греция, Бельгия и Венгрия. Мадрид и Варшава особенно энергично "бодали" ирландское предложение.

    Поделиться