18.06.2004 23:10
    Поделиться

    Телекино в выходные

    Суббота, 19 июня

    "Фанфан Тюльпан"*** ("Россия, 22.00). Пятидесятое воплощение неунывающего крестьянского молодца из французского фольклора в искусстве (только опер о нем - две штуки, не считая балетов) и вторая реинкарнация национального героя в кино. Первая, Кристиана-Жака с Жераром Филипом в заглавной роли, стала классикой. Лента Жерара Кравчика ("Такси") 2003 года до этого уровня не дотянула, хотя Венсан Перес в роли Фанфана спортивен и обаятелен, с улыбкой на 43 зуба. Пенелопа Крус в роли Аделины пытается сыграть Джину Лоллобриджиду, но не сыграла даже себя. Слегка поблек знаменитый юмор, зато панорамы, сражения и вольтижировка шикарно выглядят в цвете.

    "Три короля"*** (НТВ, 22.15). Очень круто замешанный боевик о приключениях четырех американских вояк на фронтах войны в Заливе 1991 года в поисках золота, похищенного Саддамом Хусейном в Кувейте. Замечательно сделаны батальные сцены, смешно сдаются иракцы, героичны американские парни в их суровых боевых буднях. Как и в жизни, не всегда можно понять цели боевых операций, но развлечься можно. Тем более что в главных ролях выступают главные мачо американского экрана - Джордж Клуни, Марк Уолберг, Айс Кьюб и Спайк Джоунз. Режиссер Дэвид О Расселл. 1999.

    "Пятый элемент"*** (REN TV, 20.00). В 1997 году французское кино практически тонуло. Его, считается, спас режиссер и продюсер Люк Бессон, который взял курс на "американизацию" национальной кинопродукции. "Пятый элемент" он снял по всем голливудским канонам, на главные роли пригласил звезд из Калифорнии - Брюса Уиллиса, Гэри Олдмена, Иана Холма, Криса Такера, выстроил циклопические декорации, дал волю фантазии и соорудил космическое действо про очередное спасение человечества от межгалактического злодея, способное соперничать с картинами Лукаса. При этом внес здоровую долю галльского юмора, что сделало картину как бы европейской по духу - одна только инопланетная оперная дива чего стоит! Рецепт сработал: фильм купили в большинстве стран мира, включая США, и он собрал хорошую кассу. Деньги были пущены на новое производство, и французское кино стало оживать. Критики за это Бессона бранят, зрители хвалят, а кинодеятели на него молятся - он им дал работу.

    Воскресенье, 20 июня

    "Переправа Кассандры"*** (М1, 19.45). В полдень 25 октября трансконтинентальный экспресс отправился из Женевы с почти тысячью пассажиров в своих роскошных купе. Он должен пройти через Базель, Париж, Брюссель, Амстердам, Копенгаген и Стокгольм, но ни в один пункт назначения ни один пассажир не прибыл - в поезде обнаружена смертельная заразная болезнь - легочная чума, покинуть его нельзя. Типичный "фильм катастроф" с хорошим напряженным действием и кучей звезд: здесь София Лорен, Ричард Харрис, Мартин Шин, Ингрид Тулин, Ава Герднер, Берт Ланкастер, Ли Страсберг. Режиссер Джордж Косматос. 1976.

    "Отвращение"**** (НТВ, 22.15). Одна из самых значительных работ Романа Поланского, психологический срез нарастающего безумия. Кароль, героиня Катрин Денев, остается в квартире сестры, когда та с любовником уезжают на каникулы. Одиночество, подавленные сексуальные желания и фобии постепенно превращают ее жизнь в сюрреалистический кошмар, полный ужасающих в своем реализме галлюцинаций. Кароль парализована неясными страхами, она перестает выходить на улицу, забрасывает работу и остается в пустой квартире вдвоем с недоеденным сестрой жареным кроликом, гниющим на тарелке. 1965.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться