19.06.2004 04:30
    Поделиться

    "ЮКОС" сменит владельцев?

    На Московской межбанковской валютной бирже они поднялись почти на 25 процентов, а на РТС - на 30. Вслед за Москвой стали расти бумаги "ЮКОСа" и на международных биржах: на Франкфуртской фондовой - на 21,1 процента, на Лондонской - на 24,1.

    Но этим сенсации четверга не исчерпались. В Лондоне от имени акционеров компании было распространено заявление, что совет директоров "ЮКОCа" планирует рассмотреть 23 июня план реструктуризации налоговых претензий к компании со стороны государства на сумму свыше 3,5 млрд. долл., предложенный руководством компании. Уже этим заявлением владельцы "ЮКОСа" признали долг перед государством. Любопытно, что срок рассмотрения намечен накануне собрания, на котором должны состояться выборы главы совета директоров. Как известно, на этот пост прочат бывшего главного банкира страны депутата Госдумы Виктора Геращенко, с которым связывают "новую страницу" в истории компании.

    Но еще более любопытно распространенное через Агентство нефтяной информации письмо заместителя председателя правления "ЮКОСа" Юрия Бейлина и председателя профсоюзного комитета компании Алексея Хамракулова к председателю правительства Михаилу Фрадкову. В нем содержится поэтапный план "примирения" компании и государства.

    Во-первых, предлагается, не дожидаясь окончательных судебных решений, составить график налоговых выплат. Сумму долга предлагается погасить за три года (2004-2006), "с учетом выполнения производственных программ и социальных обязательств", как говорится в письме. То есть, чтобы компания могла работать в привычном ритме.

    Во-вторых, компания готова постепенно сменить акционеров, подготовив программу поэтапного выкупа компанией контрольного пакета акций у ее основного акционера и размещения этих акций среди заинтересованных инвесторов, одобренных государством. И наконец, часть активов компания готова передать в зачет погашения задолженности по налогам. Тоже, кстати, по согласованию с государством. Что и дало повод заявить некоторым наблюдателем, что "ЮКОС" сдался государству и конфликт вот-вот закончится к вящему удовлетворению сторон.

    Однако оптимисты поторопились с выводами. Ни судебное дело "ЮКОСа" о налогах, ни уголовные дела крупнейших акционеров не закрыты. Это почувствовала вчера фондовая биржа: к полудню на ММВБ акции выросли всего на 0,4 процента, а на РТС даже упали на 1,1 процента по сравнению с открытием.

    Секрета нет никакого - пришло сообщение, что Арбитражный суд Москвы отклонил апелляционную жалобу "ЮКОСа" на отказ суда приостановить дело по иску о взыскании 99,3 миллиарда рублей. Короче, надежды, что конфликт можно уладить несудебным путем, как это предлагали акционеры компании, и долг можно будет погасить в течение трех лет, как хотели менеджеры, не оправдались.

    Казалось бы, единовременная выплата почти 3,5 миллиарда долларов по силам такой компании, как "ЮКОС". Если бы не несколько "но", заключающиеся в том, что ее проблемы не ограничиваются 100 миллиардами рублей. Во-первых, намеки бывшего министерства по налогам и сборам, что его претензии не ограничены этой суммой, могут воплотиться в новые иски. Во-вторых, до сих пор не произошел "развод" "ЮКОСа"с Сибнефтью, и эта неопределенность уже сказывается на поведении потенциальных (да и существующих) инвесторов. Скажется на их поведении, а уж тем более - на стоимости акций и желание "ЮКОСа" продать часть активов для расплаты по долгам. В-третьих, выплата "всего-навсего" трех миллиардов долларов уже может побудить менеджмент сократить размеры дивидендов в этом году или вообще отменить. Для крупных акционеров - мера не смертельная, а для миноритариев - трагедия.

    Поделиться