20.06.2004 23:20

Историческое событие для латвийского футбола

Латвия - Германия 0:0

Руди Феллер, главный тренер сборной Германии:

- Я не могу винить команду. Они старались до финального свистка. Были моменты, когда мы, откровенно говоря, играли плохо. Мы не играли во всю ширину. Также хочу заметить, что без голов невозможно добиться победы.

Александр Старков, главный тренер сборной Латвии:

- Ничья со сборной Германии - это историческое событие для латвийского футбола. Я счастлив и рад за нашу страну и наших болельщиков. Это была вторая наша игра на подобных соревнованиях. Мои игроки сконцентрировались и сыграли лучше, чем в предыдущем матче. Я чувствую, как команда растет от матча к матчу. Теперь мы тоже влияем на борьбу за выход в четвертьфинал.

Имант Блейделис, полузащитник сборной Латвии:

- От радости мы сразу же начали кричать в раздевалке после матча. Возможно, сегодня мы выпьем немного пива. Это фантастический момент. Это самая большая победа для нас. Теперь у нас есть шанс выйти в четвертьфинал, потому что мы завоевали одно очко. Секрет нашего успеха состоит в том, что мы когда-то играли много игр вместе в рижском "Сконто". Эта сыгранность сделала нас сильными.

Чехия - Голландия 3:2

Карел Брюкнер, главный тренер сборной Чехии:

- Нынешний вечер стал фантастическим не только для моей команды, но и для всей страны. Начало встречи было крайне неудачным для нас. Дело в том, что мы допустили чудовищное количество ошибок в обороне. Мы пропустили свой первый гол со стандартного положения за последние три года, а то и больше. Мне пришлось делать замены, а команда продолжила игру с тремя защитниками. К счастью, нам удалось отыграть с такой расстановкой достойно.

Павел Недвед, полузащитник сборной Чехии:

- Я рад, что команда оправилась от шока, который мы испытали, когда счет в матче стал 0:2. У нас очень сильно ухудшилось психологическое состояние, но это было, по сути, только начало матча.

Как только мы забили первый мяч, то тут же вновь почувствовали уверенность в своих силах, и я почувствовал, что матч закончится для нас хорошо. Что наша команда, что сборная Нидерландов играют в агрессивном, наступательном стиле. В итоге получилась очень интересная игра для болельщиков, в которой почти не было остановок.

Дик Адвокат, главный тренер сборной Нидерландов:

- Я заменил Роббена, потому что хотел укрепить центр поля, в котором очень уверенно себя чувствовал чешский футболист Галашек. Сейчас каждый говорит о моей неудачной замене, но никто не говорит о тех моментах, которые у нас были и которые нам не удалось реализовать. Даже без Роббена мы создали четыре или пять хороших возможностей. Я несу ответственность за произведенную замену, поэтому теперь мы должны выиграть у Латвии и надеяться, что чехи будут играть в своем третьем матче в полную силу.

Рууд ван Нистелрой, форвард сборной Нидерландов:

- Мы легко повели в счете 2:0, и соперник предпринял несколько перестановок в середине поля и защите, к которым мы уже не смогли приспособиться, потеряв контроль над игрой. Мы сыграли в пять раз лучше, чем с немцами, и не должны были упускать три очка. Во втором тайме соперник оказал на нас серьезное давление, к чему команда оказалась не готова. Чехи создали много голевых моментов, хотя и мы неплохо комбинировали. После замены Роббена мы собирались сконцентрироваться больше на оборонительных действиях, но задумка не сработала.