20.06.2004 23:01
    Поделиться

    Матчи второго тура

    Валерий Маслов, полузащитник московского "Динамо", сборной СССР 60-Х годов:

    - Несмотря на отсутствие Тотти, две трети матча итальянцы играли со шведами очень хорошо. Я давно не видел такой игры у итальянцев. Я бы назвал ее потрясающей, особенно в первом тайме. Да и с датчанами они играли хорошо, но просто те выглядели еще лучше.

    В первом тайме итальянцы имели большое преимущество. В атаках активное участие принимали крайние защитники, хорошо двигались полузащитники. Если бы Вьери и Дель Пьеро были в лучшем состоянии, то команда Трапаттони обязательно выиграла бы. Одно из подключений крайнего защитника Пануччи закончилось навесом на линию площади ворот. Защитники шведов ошиблись при создании искусственного положения вне игры, и Кассано головой отправил мяч в сетку. Но на концовку итальянцев не хватило. Они не специально закрылись на своей половине, чтобы сохранить счет, а просто им не хватило "физики".

    Очень прилично сыграли и шведы. В первом тайме они действовали на контратаках и создали два очень опасных момента. Ларссон был не заметен до тех пор, пока итальянцы не устали и не появился Ольбек. В концовке шведы были свежее, создали моменты, но ушли от поражения лишь за счет неимоверного везения. Не могу понять, как двухметровый Ибрагимович смог так скоординироваться и так точно пробить из сложнейшего положения. А Вьери не сумел выбить мяч с линии ворот. Это еще раз доказывает, что он сейчас все-таки не совсем готов.

    С болгарами датчане сыграли очень правильно. Они сразу же обрушили на неповоротливых защитников шквал атак. Но вратарь болгар и чудо до поры до времени спасали их. В отличие от нашей команды у болгар хорошие нападение и полузащита. При счете 0:0 они должны были забивать, но удар не получился.

    А вскоре был забит гол-красавец. За счет отличного паса удалось отрезать защитников болгар, и двое датчан вышли на одного вратаря. Один из них мог сам забивать, но не пожадничал и отдал пас Томассону. Тот забивал уже в пустые ворота.

    Выйдя вперед, скандинавы за счет хорошего контроля мяча уверенно вели игру. Никаких бездумных навесов в штрафную площадь они себе не позволяли. И тут болгары начали настоящую "охоту" за людьми. Это футбольное хулиганство! Поводом послужило то, что арбитр не усмотрел нарушения, когда болгарский нападающий врывался в штрафную. Меня поразила реакция комментатора Твалтвадзе. Он стал обвинять судью в предвзятости. Где он ее нашел? Никакого нарушения не было!

    Три команды из этой группы достойны выхода из группы, но кому-то придется покинуть Португалию. Скорей всего скандинавы оцепят от поезда итальянцев.

    Владимир Савдунин, заслуженный мастер спорта:

    - Ничью, которой добились латвийцы в игре с Германией, безусловно, можно назвать сенсацией. Рад за Александра Старкова. Преклоняюсь перед умом, разумом и достоинством это специалиста, который уже давно работает в Латвии. До начала матча все говорили: конечно, выиграет Германия! Но футбол непредсказуем. Германия получила такой отпор от латышей, что может радоваться ничьей. У прибалтов были моменты, чтобы забить, но не хватило хладнокровия.

    С одной стороны, рад, а с другой - обидно. Ну, почему у Латвии, которая размером с Московскую область, есть команда, а у нас - нет. Я часто бывал в Латвии. Там очень большое внимание уделяется спорту. И это приносит плоды.

    У немцев хорошая команда, но думал, она сыграет сильнее. Сейчас сборная Германии все же не та, что во времена Герда Мюллера и Беккенбауэра.

    Чехи в игре с голландцами проявили высокое мастерство, упорство и настойчивость. Как раз то, чего так не хватает нашей команде. Проигрывая два мяча, чешские футболисты добились победы. Они перебегали голландцев, оказались целеустремленнее соперников.

    Второй раз чехи вырывают победу, проигрывая по ходу матча. Можно в шутку назвать подобную тенденцию чешским стандартом. Проигрывали же они поначалу не потому, что не собраны, просто футбол есть футбол. Я помню осенью 45-го, после турне по Англии, мы играли в Куйбышеве. Атаковали, атаковали, а счет - 0:0. Зато дома выиграли - 10:1.

    Успехи чехов неудивительны. Я там тоже бывал, каждая деревня у них имеет футбольные поля.

    У голландцев хорошая команда и игроки. Страна маленькая, а футболистов хороших много. Но в "физике" голландцы уступили чехам. К тому же голландцы растерялись.

    Поделиться