21.06.2004 05:10
    Поделиться

    Фрадков впервые в Эстонии

    В Санкт-Петербурге глава правительства торжественно вручал премии "Глобальная энергия" трем лауреатам. Торжественному вручению премий предшествовал часовой энергодиалог. "Мудрые люди, которым за восемьдесят", не удержались и, пользуясь расположением прилетевшего явно в хорошем настроении Михаила Фрадкова, высказали ему общеизвестные пожелания. Так, академики предложили создать некий совет с участием ученых (мудрецов) и с ними советоваться. "Не только ученых, а просто умных людей", - сказал глава правительства. Впрочем, говорили ученые и о "больных" вопросах - финансировании науки и оптимизации Академии наук, имея в виду ее громоздкий механизм.

    На Энергетическом диалоге премьер России озвучил основной принцип отечественной энергетики - "интеграция России с мировыми энергетическими системами, а также международное сотрудничество в области освоения новых месторождений и освоения новых рынков".

    Ближе к вечеру Михаил Фрадков прилетел в Таллин. В столице Эстонии сегодня пройдет пленарное заседание пятой встречи глав правительств Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Этот совет существует уже 12 лет. Несмотря на то, что сегодняшняя встреча пятая, по сути, после расширения Евросоюза - первая.

    Повестка дня сегодняшнего заседания СГБМ традиционна: экономическое сотрудничество, инвестиции и инфраструктура, энергетическое сотрудничество, социальное измерение, безопасность судоходства и защита морской среды. Впервые на повестку дня выносится вопрос о региональном сотрудничестве в условиях расширения ЕС.

    Перед выборами в Европе проэкологическое мнение набирает обороты. Морская международная организация в будущем году намерена объявить Балтику особо уязвимым морским районом. Соответственно, у России в связи с этим возникнут определенные проблемы, поскольку европейцы уже давно обвиняют нашу страну в том, что безопасность российских судов не соответствует мировым стандартам. Правда, прилетевший в Эстонию глава российского правительства не склонен драматизировать ситуацию. "Международная морская организация не формирует резкие выводы", - считает Михаил Фрадков. По его словам, Россия склонна рассматривать предъявляемые требования, которые были приняты предварительно в рамках хельсинкского комитета этой организации как систему регулирования, которой должна следовать Россия. "Отдельные страны иногда выступают с более жесткими требованиями, которые сами не всегда выполняют", - сказал российский премьер. При этом он заверил, что российская сторона старается соответствовать этим требованиям. Впрочем, неким подтверждением был российский порт в Приморске, где совсем недавно с визитом побывал премьер. По сути, оборудование этого российского порта соответствует всем стандартам. И судя по всему, завышенные требования по охране окружающей среды иногда становятся элементом конкурентной борьбы. "Нас не беспокоят предъявляемые требования, и мы не ставим себя вне ряда тех, кто готов соответствовать требованиям", - заверил глава российского правительства.

    Несмотря на то, что российский премьер впервые пребывает в Эстонии, двусторонняя встреча запланирована лишь с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом. Отдельные встречи с эстонским коллегой в Таллине не запланированы. На встрече с литовским коллегой скорее всего речь будет идти о проблемах калининградского транзита. В недавнем совместном заявлении России и ЕС особо обсуждался пункт об облегчении транзита. Тем не менее, по словам правительственного источника "РГ", ситуация, скорее, ухудшилась, чем улучшилась. "Сама процедура прохождения транзита стала более тяжелой, кроме того, возросла и его стоимость", - сказал источник. Не исключено, что обсудят литовский и российский премьеры и вопрос о правах национальных меньшинств в странах Балтии.

    После официальной церемонии проведения совета главы правительств займутся другой частью общественно-политического труда: на эстонской земле в парке замка Кадриорг они оставят о себе след - посадят деревья.

    Поделиться