22.06.2004 02:00
    Поделиться

    Сезон "щипачей" открыт

    Сводки транспортной милиции пестреют сообщениями о злодеяниях поездных воришек-«щипачей». В минувшие выходные в 484-м поезде «Москва-Сочи» произошла довольно крупная кража. 56-летний житель Хабаровска, отправившись на юг, прихватил с собой не много не мало – 70 тысяч рублей. Примечательно, что всю сумму денег (купюрами номиналом в тысячу рублей) он положил в карман пиджака. Когда в поезде стало душно, пассажир, естественно, пиджачок скинул и повесил на крючок. На станции Латное, что в получасе езды от Воронежа, «расслабленный» отпускник вышел покурить. А когда вернулся, то денег не обнаружил. Еще одну северянку, жительницу Мурманска, которая  ехала тем же поездом, и в какой-то момент потеряла бдительность, воры лишили 68 тысяч рублей. У девушки из города Рассказово, которая ехала в поезде «Москва-Тамбов», украли кошелек с 540 евро. Ну а самой легкой добычей щипачей остаются мобильные телефоны, которые воруют сплошь и рядом…
    На почти риторический вопрос, как обезопасить себя от воровства во время путешествия, в пресс-службе Юго-восточного УВД на транспорте отвечают известным афоризмом: не следует складывать яйца в одну корзину, то есть хранить (или перевозить) деньги в каком-то одном месте. А следует, к примеру, пришить к одежде карман или сшить специальный пояс – чтобы «все свое носить с собой». Некоторые путешественники прячут ценные купюры в носки. Как вариант – капиталы можно распределить по разным местам багажа: между одеждой, по карманам, или в самом непредсказуемом месте. Пока воришка будет рыскать по вещам, он непременно вызовет подозрение и привлечет к себе внимание пассажиров.

    При обнаружении исчезновения денег или каких-либо ценных вещей следует незамедлительно заявить о краже проводнику, который передаст информацию дальше по цепочке, вплоть до милиции на транспорте. Несмотря на то, что из-за большого потока людей и непрерывного движения на железной дороге, вероятность отыскать злоумышленников достаточно низкая, бывают и «счастливые исключения». Совсем недавно воришку, который украл у пассажирки поезда «Москва-Новороссийск» 4 тысячи рублей, паспорт и другие документы, задержали недалеко от Ростова на следующий день после обнаружения пропажи. Правда, от четырех тысяч рулей у него осталось только три...

    Поделиться