23.06.2004 05:10
    Поделиться

    Закон "О референдуме" в Совете Федерации

    Члены Совета Федерации из-за неявки чуть было не провалили принятие конституционного закона «О референдуме», который в свое время внес в парламент президент. Для того, чтобы принять конституционный закон, необходимо, чтобы за него проголосовал

    и не менее 134 сенаторов (три четверти от их общего числа).

    Сергей Миронов, предчувствовавший нехорошее, за несколько дней до вчерашнего заседания предупредил коллег о том, что во вторник надо будет всем обязательно явиться на работу. Когда сразу же после голосования выяснилось, что за закон проголосовало 133 сенатора, а на заседание не приехали около 40 парламентариев, спикеру стало явно не по себе. Оправившись после минутного замешательства, Миронов потребовал поставить этот же вопрос на голосование еще раз, а сам тем временем немедленно направил своих помощников отлавливать бродивших по коридорам сенаторов.

    В результате усилий Миронова в зал заседаний удалось привести еще троих парламентариев, которые под грозным взглядом спикера проголосовали за принятие закона «О референдуме». Присутствовавший в этот момент в зале заседаний СФ глава Центризбиркома Александр Вешняков признался затем «РГ», что почувствовал напряжение, когда выяснилось, что закон не набрал нужного количества голосов.

    Поделиться