23.06.2004 00:00
    Поделиться

    Вьюгин нашел прорабов финансовых пирамид

    Глава недавно созданного финансового "мегарегулятора" сходу отверг предложенную Национальной фондовой ассоциацией "антикризисную программу", заявив, что "никакого кризиса на фондовом рынке не было и нет". В любом случае "рынок есть рынок", и государство, по его мнению, не должно заниматься возмещением убытков профессиональных участников рынка - инвестиционных и брокерских компаний. "Они должны сами считать свои риски, поскольку уже не дети и отвечают за свои поступки".

    Как законодатели могут помочь фондовому рынку и какие именно законы им необходимо принять в течение ближайших года-двух? Олег Вьюгин назвал четыре основных направления законотворческой деятельности, касающиеся правовых основ функционирования возглавляемого им ведомства, защиты прав инвесторов, оптимальной инфраструктуры фондового рынка и его новых инструментов.

    В качестве примера оперативного законодательного вмешательства Вьюгин привел так называемые "коллективные инвестиции", но не в ценные бумаги, а в рынок недвижимости. Вывод неутешительный: его "деятельность пока никем не регулируется и неподконтрольна ни государству, ни закону". "Сегодня появилось много чисто финансовых компаний, которые, представляясь застройщиками, собирают деньги с населения под предлогом строительства квартир". Эти компании действуют в основном в регионах, привлекая клиентов обещаниями продажи квартир на льготных условиях. Основным интересом таких фирм является совсем не строительство, а перепродажа уже готовых квартир, операции с векселями и другими ценными бумагами и пр. Учитывая, что рынок недвижимости растет на 20-30 процентов в год, такие компании, привлекая деньги "клиентов-вкладчиков", обеспечивают себе беспрецедентную доходность. По мнению главы ФСФР, эта ситуация весьма опасна и "здесь есть элементы финансовой пирамиды" (вспомним "Хопер-инвест" и пр.): квартиры строятся с большой задержкой, а у вкладчиков в случае если пирамида зашатается, нет никаких законных прав востребовать внесенные ими деньги обратно. "Это сбор денег с населения без лицензии - пусть ЦБ обратит на это внимание", - пошутил Вьюгин, обращаясь к зампреду Центробанка Корищенко. И привел пример Великобритании, где даже деятельность жилищно-строительных кооперативов находится под бдительным финансовым контролем государства.

    Поделиться