24.06.2004 04:58
    Поделиться

    Франкенштейн на кинофестивале

    В рамках XXVI Московского кинофестиваля в Доме кино прошла премьера фильма « Мой сводный брат Франкенштейн», получившего уже Гран-при XV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» (2004).

    Герой фильма Павлик Захаров вернулся из «горячей точки», на которой потерял глаз и рассудок. Он приезжает в Москву на операцию и приходит в дом к своему отцу, который и не догадывался о существовании взрослого сына. Он не может избавиться от войны, выбить ее из головы. Единственное, что он научился делать, это защищать своих и уничтожать чужих. Он не заливает горе водкой, в нем нет обиды на весь мир за поломанную молодость и полученное увечье. Напротив, он милый, улыбчивый и очень трогательный в своей наивной простоте. Захаров хочет поставить себе бриллиантовый глаз «чтобы девушкам нравилось».

    Но по ночам Павлик отправляется проверять чердаки, подвалы и окрестности: ему повсюду мерещатся «духи». И в какой-то момент он становится слишком опасен для окружающих. Несчастное, изуродованное войной чудовище совершенно не приспособлено для мирной жизни. Совершенно непонятно, что делать с ним и что делать ему самому?

    Валерий Тодоровский, режиссер:

    Сценарий писался тяжело и долго более одного года. Я не собирался делать мрачный, депрессивный фильм. Я делал психологическую драму. Эта история про безвыходность. Про то, что все правы и все виноваты. История про отца, про сына, про общество и про не дающую выхода систему, в которой мы оказались. История и о войне тоже. Но не о конкретной, а об общей. О той, которая сегодня вокруг нас. Наш герой воюет с духами как в прямом, так и в переносном смысле. Он бомба замедленного действия. Его поступки часто немотивированны. Никогда не знаешь, что может произойти в каждую секунду. В этом и есть катастрофа…

    Поделиться