24.06.2004 04:00
    Поделиться

    60-летие освобождения Беларуси от фашистов

    День освобождения Беларуси - знаковое событие не только для жителей республики. Юбилейные торжества по этому историческому поводу знаменуют начало празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше остается солдат, свидетелей и творцов Великой Победы. И поэтому сегодня так важно не оставить никого из ветеранов без внимания, сполна отдать защитникам Отечества все почести, которые они заслужили своим мужеством, самоотверженностью в битве с фашизмом.

    В Москве торжества уже начались. Вчера в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе торжественно открыли выставку "Гром над Полесьем", посвященную героическому юбилею, а основные мероприятия праздника пройдут там сегодня. На Поклонной горе соберутся около четырехсот ветеранов. Начнется торжество в Зале Полководцев, солдат Победы встретят курсанты Суворовского училища, оркестр исполнит мелодии Великой Отечественной войны. Всем ветеранам будут вручены памятные подарки.

    От имени редакции "СОЮЗа" приглашаем москвичей принять участие в юбилейных торжествах. Только встречей на Поклонной горе праздничные мероприятия не ограничатся. Как нам сообщил председатель Совета региональной национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" генерал-полковник Николай Шляга, 28 июня с Белорусского вокзала стартует автопробег по городам России и Беларуси, посвященный юбилейной дате. Церемония пройдет с участием Комитета ветеранов войны и ансамбля песни и пляски имени Александрова. Мероприятия, посвященные празднованию 60-летия освобождения Беларуси, будут проходить до 3 июля.

    Ячейки белорусских землячеств есть во всех уголках России, 42 Героя Советского Союза, освобождавших Беларусь, ныне живут в Российской Федерации. Праздничные торжества пройдут во всех регионах, где работают отделения белорусского посольства в РФ. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Григорьев.

    А 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, будут возложены венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, к памятным плитам "Город-герой Минск" и "Брестская крепость-герой". Наверняка многие москвичи и гости столицы придут в этот день в Александровский сад, чтобы ощутить на себе атмосферу торжества, почтить память тех, перед кем мы в неоплатном долгу.

    Поделиться