25.06.2004 02:00
    Поделиться

    Звезды Евро-2004

    Чемпионат Европы скуп на открытия, бал правят признанные мастера

    "РГ" дает свою тройку "заслуженных светил" чемпионата. Любопытно, что каждый из них является капитаном своей национальной команды.

    1. Зинедин Зидан (Zinedin Zidan)

    Родился 23 июня 1972 года. Атакующий полузащитник. Выступает за мадридский "Реал". В сборной Франции провел 91 игру, забил 24 мяча. Трижды признавался лучшим футболистом мира. Недавно стал лучшим футболистом Европы за последние полвека по результатам интернет-опроса на официальном сайте УЕФА в честь пятидесятилетия этой организации. Впервые лучшим в мире Зидана признали в 1998 году, а через два года футболист уже сделал дубль. Наконец, победив в 2003 году, он стал вторым человеком в мире, трижды получавшим бриллиантовый мяч, повторив достижение Рональдо.

    Отец Зидана Исмаил прибыл во Францию из Алжира в поисках лучшей жизни для своей семьи. Во Франции он устроился водителем грузовика. По признанию самого Зинедина, скромные обеды и ужины сполна компенсировались в выходные дни, когда ему разрешали смотреть футбол по кабельному телевидению. Так игра в мяч стала страстью мальчишки. Он все свободное время проводил в самом бедном квартале Марселя, играя с мячом. Вскоре его пригласили в клуб "Сан-Анри". В конце 1986 года Зидана заметили селекционеры клуба "Канн". Первое появление новичка в основном составе клуба состоялось 25 мая 1989 года. Зидан вышел на пятнадцать минут.

    Звездный час для Зидана настал в середине 1990-х, когда он стал основным игроком сборной. В 1998 году - чемпионом мира, а в 2000 году - чемпионом Европы, признаваясь лучшим игроком этих турниров.

    На нынешнем первенстве Зидан снова в числе тех, о ком говорят журналисты в первополосных статьях. Именно благодаря Зизу французская сборная является главным фаворитом первенства. Свое величие Зидан подтвердил двумя голами в добавленные минуты в уже ставшей достоянием футбольной истории игре с англичанами. А ведь мало кто знает то, чего не показали телекамеры на стадионе. Перед пенальти, который Зидан забивал уже на 94-й минуте игры, его дважды (!) стошнило водой. Тем не менее гениальный мастер собрался и, как говорят спортсмены, "на морально-волевых" исполнил решающий удар, отправив мяч в один угол, а вратаря в другой.

    2. Луиш Фигу, полное имя Луиш Филипе Мадейра Карейро Фигу (Luis Figo)

    Родился 4 ноября 1972 года. Правый полузащитник. Выступает за мадридский "Реал". За сборную Португалии провел 106 игр (второй результат за всю историю команды), забил 31 гол.

    Фигу в Португалии, как Пушкин в России, "наше все". Пожалуй, по популярности он уже догнал самого знаменитого португальского игрока всех времен Эйсебио. Половина болельщиков, приходящих на игры сборной, одеты в майки с "семеркой", любимым номером Фигу. Игрок-миллионер, родившийся в предместье Порту, он владеет в Португалии несколькими ресторанами и вкладывает деньги в недвижимость. Он признается, что "без меча существует только наполовину".

    Свой первый титул он выиграл в 1991 году вместе с поколением "золотых мальчиков" португальской сборной, став чемпионом мира до 20 лет. Некоторые из его тогдашних партнеров по команде вместе с ним борются за звание сильнейшей команды Евро-2004. Однако "час Фигу" пробил достаточно поздно: на предыдущем европейском чемпионате, проводившемся в Бельгии и Голландии. Четыре года назад игра "европейских бразильцев" была признана самой зрелищной на чемпионате. А в 2001 году он был признан лучшим футболистом мира.

    Темноволосый любимец нации женат на очаровательной блондинке, шведской фотомодели Хелен Сведин, ставшей одним из "лиц" Евро-2004. В семье наверняка мечтают о том, чтобы 4 июня на "Стадио да Луш" в финале чемпионата сошлись сборные Португалии и Швеции. Тем более что по турнирной сетке в случае побед они могут встретиться не ранее финала.

    3. Павел Недвед (Pavel Nedved)

    Родился 30 августа 1972 года. Атакующий полузащитник. Выступает за итальянский "Ювентус". В сборной провел 79 матчей, забил 17 голов. В 2003 году получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы.

    Получить признание в консервативной футбольной Европе иностранному легионеру крайне тяжело. Тем более выходцу из Восточной Европы. Еще в 2002 году в своем опросе футболисты признали лучшим игроком "кальчо" Павела Недведа, однако местная футбольная федерация назвала его лишь "лучшим из легионеров". Но в 2003 году чех, выигравший с "Юве" чемпионат Италии, наконец-то получил заслуженное признание, став лучшим на континенте. И это имея таких конкурентов, как Зидан, Бекхэм, Фигу, Анри, Рауль...

    Благодаря огромному трудолюбию, потрясающей выносливости и самоотдаче чешский футболист выдвинулся в разряд самых выдающихся футболистов Европы. Настоящий капитан, лидер и стержень сборной Чехии. Имеет ярко выраженный характер победителя. В двух первых играх Евро, когда чехи первыми пропускали мячи от латвийцев и голландцев, именно "одиннадцатый номер" чешской сборной повел за собой партнеров, переломив исход встреч в ее пользу.

    *

    ЕВРО-2004 консервативен. В том смысле, что бал на нем правят игроки, давным-давно сделавшие себе имя не только в европейском, но и в мировом футболе. Тем не менее на чемпионате уже успели успешно зарекомендовать себя несколько молодых игроков, которым нет еще и двадцати и для которых этот турнир - трамплин в большое футбольное будущее. Футбольные эксперты прогнозируют, что через несколько лет они станут лидерами своих сборных.

    1. Уэйн Руни (Wayne Rooney)

    Родился 24 октября 1985 года. Нападающий. Выступает за английский "Эвертон". В сборной Англии провел 15 игр, забив 7 мячей. Лучший молодой спортсмен Англии 2002 года.

    Главное открытие Евро-2004. 15 игр за сборную своей страны в 18 лет дорогого стоят. В 15 лет Руни играл за сборную 19-летних футболистов национальной сборной! А первый гол в английской премьер-лиге он забил в возрасте 16 лет не кому-нибудь, а лондонскому "Арсеналу", прервав 30-матчевую беспроигрышную серию этой команды! Уже сейчас футбольные эксперты говорят о том, что по своему таланту атлетичный английский вундеркинд превосходит заблиставших в этом нежном возрасте итальянца Роберто Баджо и своего соотечественника Майкла Оуэна, который навел фурор на чемпионате мира во Франции в 1998 году. Чего стоят два гола Уэйна на нынешнем чемпионате швейцарцам и решающий матч в группе с хорватами, когда после пропущенного англичанами мяча Руни сначала отдал голевую передачу Полу Скоулзу, а затем опять дважды вколотил мяч в ворота противника.

    Забив мяч в ворота швейцарцев в возрасте 18 лет и 237 дней, Уэйн четыре дня носил титул самого молодого бомбардира в истории европейских первенств. (Его достижение было перекрыто швейцарцем Йоханном Фонлантеном, забившим мяч в ворота сборной Франции в возрасте 18 лет и 141 дня). Его родной клуб собирается предложить Руни 7,5 миллиона фунтов стерлингов за то, чтобы он продлил контракт с клубом. Руководство команды на днях призналось в том, что хотя и рыночная цена форварда составляет около 50 миллионов фунтов стерлингов, "Уэйн не продается, потому что он наше достояние". Болельщики клуба уже дали ему прозвище Рунальдо по аналогии со знаменитым бразильским нападающим.

    2. Кристиан Роналду (Cristiano Ronaldo)

    Родился 18 мая 1985 года. Левый полузащитник. Выступает за английский "Манчестер Юнайтед". В сборной Португалии провел 9 игр. Ранее талантливый португалец выступал за лиссабонский "Спортинг".

    Любопытно, что в сезоне 2002-2004 года в чемпионате Португалии в основном составе своего клуба он выходил лишь дважды. Но это не помешало селекционерам "Манчестер Юнайтеда" предложить 18-летнему юноше пятилетний контракт с суперклубом, а знаменитому сэру Алексу поставить его в основу "МЮ" в первом же матче английского чемпионата. После этой встречи, в которой Роналду выдал несколько неповторимых финтов, о нем уже заговорила вся Англия.

    В составе своей звездной национальной сборной он, как правило, выходит на замену где-то за полчаса до конца игры. Но каждое его появление приводит к новому всплеску атакующих действий португальцев. Достаточно вспомнить, как после его суперпаса Руи Кошта поставил победную точку в матче со сборной России.

    3. Фернандо Торес (Fernando Torres)

    Родился 20 марта 1984 года. Нападающий. Выступает за мадридский "Атлетико". В сборной Испании провел 8 игр, забил один мяч. Считается самым талантливым испанским игроком со времен Рауля.

    Недавно воспитанник мадридского "Атлетико" Фернандо Торрес продлил контракт со своим родным клубом до июня 2008 года, развеяв слухи о своем переходе в ведущие европейские команды. "Я верен команде, которая воспитала меня, и хочу выступать в ней как можно дольше", - сказал молодой нападающий, заставив прослезиться преданных болельщиков этой много испытавшей в последние годы команды. В 16 лет в составе национальной юношеской сборной он выиграл чемпионат Европы, удостоившись сравнений с нынешним капитаном сборной Раулем, который также впервые заблистал в семнадцатилетнем возрасте. Он стал автором единственного гола в финале этого соревнования. А уже на следующий год 17-летний футболист забил решающий мяч в матче с немцами на первенстве Европы среди футболистов, чей возраст не превышает 19 лет.

    В 18 лет Торрес дебютировал в сборной Испании, а уже в девятнадцатилетнем возрасте стал капитаном "Атлетико"! В прошлом году ныне покойный президент "Атлетико" Хесу Хиль отказался продавать Торреса одной из английских команд за почти 40 миллионов фунтов стерлингов.

    Поделиться