25.06.2004 05:07
    Поделиться

    "Газпром" на продажу

    Решение о либерализации рынка акций "Газпрома" будет принято в кратчайшие сроки. Такое сенсационное заявление сделал на годовом собрании акционеров концерна председатель правления Алексей Миллер.

    "Газпром" отличается от других российских компаний не только тем, что с момента своего создания является абсолютным монополистом в своей области - на внутреннем рынке газа - но и тем, что обладатели акций компании до сих пор не могут их свободно продать на бирже. Правила таковы: если обладатель ценных бумаг концерна желает их продать, то сначала он должен предложить их купить … самому "Газпрому". И только если тот откажется, акции можно пустить в свободную продажу.

    Не секрет, что в свое время "Газпром" очень неохотно пошел даже на ваучерную приватизацию: он сделал это лишь в 1994 году, хотя львиная доля российских предприятий была "продана" за ваучеры еще в 1992-93 годах. Избежать этого ему не удалось только потому, что таков был закон: компания не имела права начинать продавать свои акции за деньги, пока не пройдет через ваучерный этап. При этом номинал простых акций "Газпома" оказался очень мелким - всего 10 рублей - и с тех пор не менялся, хотя за 10 лет инфляция превратила эту сумму почти в ничто. Соответственно, и дивиденды ваучерных акционеров составляют в лучшем случае копейки. И хотя на бирже акции "Газпрома" котируются совсем не так уж плохо - примерно 59 рублей за акцию - граждане не могут заработать на этом.

    Однако теперь, по словам Миллера, в "Газпроме" осознали необходимость либерализации. Продолжая покупать акции у себя самого, "Газпром" не станет богаче - наоборот. Ему нужен приток средств со стороны. А список крупных корпоративных инвесторов, которым концерн большими долями продал часть своих акций, видимо, исчерпан. Либерализация в этом случае остается единственным способом получить приток "свежей крови".

    При этом к скупке ценных бумаг компании предполагается допустить и иностранцев, на которых сейчас распространяется табу. Для них, по словам Миллера, будет зарезервирована 20-процентная квота.

    Поделиться