25.06.2004 04:00
    Поделиться

    За что не любят олигархов?

    Этот вопрос вновь неожиданно стал актуальным после интервью Владимира Потанина

    "Доверие к богатым и добившимся успеха людям (в России. - ИФ) очень низкое. Это одна из проблем", - сказал британскому журналисту российский миллиардер. На вопрос, досаждает ли ему негативная атмосфера, он ответил: "В известной мере это так и есть".

    "Потанин, - говорится в статье, - считает, что политики позволили общественности поверить в то, что экономические и социальные проблемы России вызваны олигархами, разворовавшими богатства страны".

    "Сам 43-летний Потанин, - продолжает "Гардиан", - настаивает на том, что добился своего невероятного богатства совершенно честно. Но он признает, что ему трудно объяснить на публике, как такое могло быть достигнуто в стране, где средний гражданин зарабатывает около 40 фунтов стерлингов в неделю".

    "Мы не можем сказать, как такое произошло, как мы стали столь богатыми. Может быть, мы сами виноваты (в том, что непопулярны. - Прим. газеты)", - заявил он британскому журналисту.

    По его словам, он не имеет намерения скрыться в Британии или где-либо еще, а хочет жить в России. "Я должен понять, почему люди не любят меня. Люди живут в трудных условиях, и я не должен осуждать их за то, что они меня не любят", - сказал В. Потанин.

    Интерфакс

    Мнения

    Евгений Гонтмахер, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций:

    - ЗДЕСЬ две причины. Во-первых, во многом олигархи сами виноваты в том, что их не любят. Большинство из них ведут себя, скажем так, не совсем социально ответственно. Отгородились высокими заборами роскошных коттеджей, ездят в специальные магазины, водят детей в элитные школы. Вроде бы у нас в стране живут, но совсем в другой России. Так что олигархи сами отделили себя от общества. Может быть, они его боялись, может быть, отчасти даже презирали. Дескать, вы все погрязли в старых советских привычках, а мы такие активные, успешные, делающие большие деньги. Люди интуитивно это чувствуют и сами в душе отгораживаются от олигархов.

    Во-вторых, такое негативное отношение зачастую подогревают извне, когда начинают обвинять их во всех смертных грехах. Я считаю, пока суд не принял решение, пока оно не вступило в законную силу, существует презумпция невиновности. А у нас и общественное мнение, и СМИ, и даже люди, находящиеся во власти, заранее предопределяют свое отношение к обвиняемым, если речь идет о крупном бизнесмене. Сколько уже было случаев, когда их обливали грязью, предъявляли серьезнейшие обвинения, они по нескольку лет сидели в "предвариловке", а суд их оправдывал.

    Ведь на самом деле наш крупный бизнес - это в основном люди, которые очень много делают для развития страны и экономики. Они создают рабочие места, платят налоги. Здесь нужен тонкий баланс. С одной стороны, надо, чтобы наши бизнесмены сами ощутили себя частью общества, вели себя достойно и жили его проблемами. С другой стороны, если есть какие-то нарушения закона, то за это необходимо наказывать. У нас, к сожалению, такого баланса нет. В России все еще действуют по принципу: бить так бить, миловать так миловать.

    Георгий Сатаров, президент фонда ИНДЕМ:

    - Конечно, олигархи не являются героями счастливых снов российских граждан. Здесь я согласен, что наши бизнесмены любят разными способами, в том числе и не очень приятными, демонстрировать свое отличие от прочих граждан. Им сильно не хватает шведской культуры. В этой стране бизнес не менее богат, но весьма скромен. А вот разговоры о социальной ответственности, на мой взгляд, дело пустое. Общество не ждет от олигархов какой-то особой ответственности, ему нужны рабочие места, зарплата и уплата налогов. Остальное - личное дело бизнесменов.

    Хотя с нашей загадочной русской душой, безусловно, все гораздо сложнее. Когда социологи опрашивают население, то большинство дружно признаются в нелюбви к олигархам. Но когда есть возможность проголосовать за них или их ставленников, делают это с удовольствием. Поэтому у нас представители крупного бизнеса и олигархических структур легко проходят во власть, становятся губернаторами, мэрами и депутатами.

    Понятно, почему и бюрократия не любит олигархов. Это частный случай неприятия властью любых автономных игроков. Ей всегда было намного комфортнее, когда все под контролем. А у бизнесменов в отличие от других граждан есть очень серьезная база для автономности - деньги. И это, конечно, неприятно для любой власти.

    Может ли ситуация измениться? Да. Ведь здесь особой любви друг к другу и не надо. Необходимо уметь грамотно договариваться. А этого навыка нет ни у общества, ни у власти, ни у самих олигархов.

    Евгений Ясин, научный руководитель государственного университета "Высшая школа экономики":

    - Богатых везде не любят. А Россия - страна бедных, в которой люди с небольшим достатком составляют абсолютное большинство. И так уж свойственно человеческой натуре: считать, что в этой бедности виноват не ты сам, а кто-то со стороны.

    Не надо также забывать, что наша страна пережила революционный процесс - переход от социалистической экономики к рыночной. Такие перемены неизбежно связаны с большим углублением социального неравенства. В 1990 году соотношение доходов 10 процентов самых богатых к 10 процентам самых бедных составляло в России 4,9 раза, а сегодня - 14,5. Кстати, статистика показывает, что по уровню неравенства мы не так уж серьезно отличаемся от других стран. Но у нас это произошло слишком быстро, что не могло не сказаться на настроении людей.

    Те, кого мы потом назвали олигархами, получили свои гигантские состояния, воспользовавшись сумятицей и неразберихой первых лет реформы. Они подключили все свои связи во власти для того, чтобы прибрать к рукам самые лакомые куски государственной собственности. А потом с помощью капитала начали оказывать политическое влияние на власть, по сути, приватизируя ее. Все это не повод, чтобы привлечь к себе народную любовь.

    Но реально олигархи играли серьезную политическую роль с 1996-го по 2000-й год. А потом президент объявил об их равноудаленности от власти, и все они были "приведены к ноге". По сути, сегодня в России нет олигархов, по крайней мере они не играют самостоятельной роли.

    Однако между крупным капиталом и бюрократией существуют противоречия, которые неискоренимы. Все они борются за политическое влияние, но одни используют административный ресурс, другие - финансовый. И если эта борьба не будет поставлена в цивилизованные рамки, не будут соблюдаться правила игры, конфликты неизбежны. Я глубоко убежден, что новая волна разговоров о плохих "олигархах" спровоцирована и до поры до времени культивировалась бюрократией. И сейчас каждый должен подумать о том, что он выиграет, если в России не будет богатых людей. Ничего. Для нас чрезвычайно важно иметь крупный капитал, как и средний, и мелкий. Иначе мы так и останемся бедной страной. Бизнес - это мотор экономики. Вам может кто-то лично не нравиться. Я, например, тоже люблю людей честных, порядочных и нежадных. Но категорически против того, чтобы возбуждались зависть и темные инстинкты толпы против людей, которые располагают деньгами и могли бы их вкладывать в развитие моей страны.

    Поделиться