25.06.2004 05:04
    Поделиться

    Наказание за терроризм

    Терроризм стал самым жестко наказуемым преступлением

    Госдума поправила Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ужесточив некоторые их статьи. Несмотря на общую тенденцию гуманизации российского права, большинство депутатов поддержало суровость новых законов - жизнь заставила. На утреннем пленарном заседании нижняя палата парламента приняла в третьем чтении поправки в статью 205 УК РФ, предусматривающие увеличение наказания за терроризм с 10-12 лет до 20, а за терроризм с особо отягчающими обстоятельствами с 20 лет до пожизненного заключения. А в статью 57 УК РФ пожизненное заключение было вписано как новая, самостоятельная мера наказания за ряд преступлений особо тяжкого характера, угрожающих человеческой жизни и общественной безопасности.

    До сих пор эта мера в России применялась как альтернатива смертной казни на период моратория. Авторами поправок, ужесточающими уголовную ответственность за терроризм, стали депутаты-"единороссы" Павел Крашенинников, Любовь Слиска, Владимир Пехтин, Владимир Васильев, Владимир Катренко и нынешний вице-премьер Александр Жуков во время исполнения им депутатских обязанностей. При необходимых 226 голосах за изменения и дополнения в УК РФ проголосовал 431 депутат, "против" - не было, воздержались трое.

    "Я считаю абсолютно правильным шагом, что ввели такую норму - сразу вынесение пожизненного заключения за терроризм", - сказала заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска. Вице-спикер нижней палаты российского парламента Владимир Пехтин заявил: "Недавние события в Ингушетии, наглая вылазка боевиков в святой для всех россиян день еще раз доказали - с терроризмом нужно бороться максимально жестко. Необходимо противопоставить организованным террористическим группировкам еще более организованные меры противодействия". Общие демократические нормы, по мнению Пехтина, неприменимы к бандитам и убийцам. "Террористы должны знать, что за свою бесчеловечность они ответят по максимальной строгости закона". "Любое попустительство или слабина в борьбе с терроризмом недопустимы", - так Пехтин определил "неизменную последовательную позицию партии "Единая Россия".

    Поделиться