28.06.2004 03:00
    Поделиться

    Кандидат в главы ЕС

    В ходе предыдущего саммита ЕС попытки найти приемлемую для всех стран кандидатуру не увенчались успехом. На место главы Европейской комиссии претендовали несколько человек, в том числе бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт и Крис Паттен, отвечающий в данный момент за внешние связи в Еврокомиссии. Однако обе кандидатуры встретили сопротивление ряда членов ЕС. Фаворитом Франции и Германии являлся премьер Бельгии. Великобритания же опасалась Верхофстадта, считая его поклонником европейского федерализма. Против кандидатуры Паттена выступила Франция: он-де представляет Британию, которая не входит в зону «евро».

    Однако в течение последней недели удача улыбнулась португальскому премьер-министру. За него высказались «подавляющее большинство руководителей 25 стран Евросоюза.

    48-летний Дурао Баррозу является убежденным сторонником европейской интеграции при одновременном развитии трансатлантических связей. Как отмечают бельгийские СМИ, его преимуществами как политика является то, что он представляет правоцентристскую партию и является выходцем из «малой» страны Европы, что, по мнению многих членов Евросоюза, очень важно для решения проблем небольших государств.

    Поделиться