28.06.2004 00:00
    Поделиться

    Четвертьфинал: везение и умение

    равно необходимы для победы

    Греция - Франция - 1:0

    Ангелос Харистеас, форвард сборной Греции:

    - Это самый великий момент для греческого футбола. Мы приложили максимум усилий в игре против великой команды. Мы доказали всем, а особенно нашим болельщикам, прибывшим поддержать нас из Греции, что наши достижения - плод наших усилий, а не удачи. Теперь, когда мы сделали это, - возможно все.

    Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции:

    - Эта история обойдет весь мир. Я хочу поздравить моих игроков с этой невероятной победой, которую они с такой страстью завоевали. Они четко придерживались стратегии, которую мы выработали на эту игру, и благодаря этому победили.

    Жак Сантини, главный тренер сборной Франции:

    - Это огромное разочарование, поскольку наше путешествие закончилось намного раньше, чем мы могли предполагать. К концу матча мысль совершенно пропала из действий наших футболистов. Игроки просто мчались вперед, и это была не наилучшая тактика. В первой половине встречи греки заслужили повести в счете, однако после перерыва ситуация полностью изменилась. Как только мы оказались в роли отыгрывающихся, команда заиграла на максимально возможных скоростях. Однако при этом мои футболисты слишком увлекались индивидуальными действиями, к тому же мы столкнулись с очень вязкой обороной. Мы закончили наши выступления, хотя не менее остальных семи четвертьфиналистов достойны были дойти до финала.

    Зинедин Зидан, капитан сборной Франции:

    - За свой вылет мы несем общую ответственность. Команда не выглядела единым сплоченным организмом, в нашей игре не наблюдалось гармонии. Мы разочаровали тысячи своих болельщиков. Основной составляющей плана сборной Франции на игру был гол в первом тайме. Нам не удалось забить, и после перерыва мы выглядели растерянными. Вы спросите, является ли это поражение концом чемпионской эры французов? Увидим...

    Робер Пирес, полузащитник сборной Франции:

    - Я не знаю, что пошло не так, у меня просто нет слов, чтобы объяснить случившееся. Это - конец целой эпохи. Теперь мы должны думать о других вещах, главным образом о Кубке мира 2006 года, который уже виден на горизонте.

    Швеция - Голландия - 0:0

    (по пен. - 4:5)

    Дик Адвокат, главный тренер сборной Голландии:

    - Это был очень трудный матч для обеих команд. Пенальти - это всегда лотерея. Но нам повезло. Сейчас атмосфера в команде просто фантастическая. Каждый из игроков хочет хоть чем-нибудь помочь другому. Мы сделали еще один шаг на пути к победе. Теперь мы в полуфинале. Справедливости ради отмечу, что это был не самый лучший наш матч. Но благодаря упорству и труду мы победили.

    Арьен Роббен, полузащитник сборной Голландии:

    - Это был важный момент в моей жизни. Но я был уверен в том, что забью. Сейчас уже все закончилось и нам предстоит отпраздновать победу. Кстати, мы, наконец, смогли выиграть после серии пенальти. Ведь сегодня мы боролись до конца. Лично я был уверен в нашем триумфе. Правда, отмечу, что сегодня мы показали отнюдь не тот футбол, на который способны.

    Эдвин ван дер Сар, голкипер сборной Голландии:

    - Я знал, что необходимо что-то менять, потому что в предыдущих случаях мой план не срабатывал. Мы уже много раз уступали по пенальти, и в этот раз я был предельно сконцентрирован. Мне помог опыт прошлых турниров. Кроме того, удалось подсмотреть кое-что для себя в действиях шведов при исполнении пенальти, поскольку на нынешнем турнире в их пользу назначали два одиннадцатиметровых. Ну и, конечно, мне помогла удача.

    Рууд ван Нистельрой, форвард сборной Голландии:

    - Нам пришлось невероятно трудно. Я заранее знал, что мне предстоит открывать серию. Очень хотелось, чтобы сразу все пошло гладко. С учетом негативного опыта прошлых лет мы должны были прервать давно затянувшуюся черную полосу.

    Томми Седерберг, главный тренер сборной Швеции:

    - Вся команда отлично действовала и в защите и в нападении. От первой до последней минуты все были предельно мотивированы и внимательны. Мы показали всем, что мы хотели победить, а не играли на ничью. Мы атаковали и были близки к победе. Обидно проиграть по пенальти.

    Фредрик Юнгберг, полузащитник сборной Швеции:

    - Я очень разочарован. Я чувствую себя просто разбитым. Мы создали сегодня столько моментов, но не смогли их реализовать.

    Ким Кальстрем, полузащитник сборной Швеции:

    - Нет ничего страшнее, чем проиграть по пенальти. Мы могли забить в дополнительное время и не доводить все до пенальти. Но нам катастрофически не повезло: по разу мы попали в штангу и перекладину.

    Поделиться